Сергей Землюков: «Реструктуризация АлтГУ будет связана с выбором наиболее востребованных направлений»

28 сентября 2012

Источник: Политсибру

- Реструктуризация вуза будет связана с повышением эффективности и выбором тех направлений подготовки, которые в настоящее время наиболее востребованы. Сейчас мы активно работаем над формированием института биотехнологий. Это будет кафедра, уже готова к открытию лаборатория площадью 400 квадратных метров, совместная лаборатория с институтом СО РАН. Мы привлекли для работы ученых из Новосибирска, Москвы и из-за рубежа. Это не приведет к ликвидации факультетов, но часть нагрузки может перейти в этот институт.

Мы не можем уже придерживаться только традиционных специальностей – «химия», «физика», «математика». Сейчас востребованы нанобиотехнологии, информационные технологии, в том числе в области биотехнологии, медицинская физика – открываем такую специальность, выпускники будут работать на высокотехнологичном оборудовании в онкоцентре у Александра Лазарева.

Мы открываем кафедру биотехнологии и физико-химической биологии. Научные прорывы более вероятны при взаимопроникновении разных наук.

Гуманитарные факультеты должны находить свое место и чуть-чуть корректировать подготовку. Вот социологи заключили договор с управлением социальной защиты населения и готовят специалистов для работы с молодежью, для социальной работы.

Что касается Российско-азиатского университета, то мы подготовили проект, в ближайшее время он будет внесен губернатору и в Правительство России. Мы уже активно работаем по продвижению этого проекта. Цель – занять свое место в центре Евразийского континента, в образовательном пространстве Центральной Азии. И при помощи этого влиять на русскоговорящее население Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, серьезно взаимодействовать с Китаем и Индией. Российско-азиатский университет будет создаваться на базе АлтГУ, но если другие вузы поймут, что, объединив усилия, можно добиться большего, то мы будем это поддерживать.

Полную версию интервью с ректором классического университета читайте в сентябрьском номере журнала «ПОЛИТСИБРУ».