Приветствие губернатора Алтайского края А.Б. Карлина участникам «Алтай-Азии 2016»

22 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую участников образовательного форума: зарубежных экспертов, представителей высших учебных заведений России.

Форум проводится уже в третий раз и зарекомендовал себя эффективной площадкой обсуждения вопросов международного сотрудничества в образовательном пространстве, повышения конкурентоспособности вузов, трансляции российского и зарубежного образовательного опыта, знакомства с лучшими практиками в этой сфере.

Отрадно, что год за годом Алтайский край становится центром проведения значимых общенациональных и международных мероприятий, в том числе молодежного формата. Всероссийские слеты студенческой и сельской молодежи, Международный молодежный форум ШОС, международные летние школы молодых лидеров стран Азии, Международный молодежный форум АТР – вот далеко не полный перечень масштабных и содержательно наполненных мероприятий с участием молодежи всего мира. Международный образовательный форум «Алтай-Азия» занимает среди них достойное место.

Алтайский государственный университет, на базе которого проводится форум, в полной мере отвечает определению передового вуза региона, лидера международного образовательного сотрудничества, локомотива модернизации образования. Еще в 2013 году по инициативе АлтГУ была создана Ассоциация азиатских университетов, в которую входит более 40 вузов из России, Казахстана, Китая, Монголии, Таджикистана, Армении, Таиланда. За три года работы в рамках ассоциации успешно реализуются сетевые образовательные программы в области регионоведения, изучения русского языка как иностранного, туризма, биомедицины, агроиндустрии. Активно развивается академическая мобильность, растет число совместных лабораторий, международных диссертационных советов, действует открытая сетевая библиотека. Организованы десятки международных научных мероприятий. Самостоятельно и в партнерстве с организациями ШОС и БРИКС осуществляется молодежное и студенческое сотрудничество. Накопленный опыт позволяет развивать перспективные программы и технологии в области высшего образования, которые могут быть использованы и в международной практике.

В рамках круглых столов и дискуссий участникам форума предстоит проанализировать стратегии развития вузов в условиях глобальной конкуренции, сравнить российский и зарубежный опыт интеграции и объединения вузов, обсудить перспективы совершенствования инновационного образовательного менеджмента. В этом контексте нашим ученым будет интересно обменяться мнениями и опытом с коллегами из университетов Китая, Японии, Южной Кореи, Индии.

Убежден, что участники форума откроют немало новых возможностей для совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности. От души желаю всем максимально полезного и содержательного общения, новых впечатлений и знакомств и приглашаю на отдых в Алтайский край, признанный экспертным сообществом лучшим регионом для путешествий по России!

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0