В АлтГУ обсудили тему преподавания в вузах Алтайского края основ финансовой грамотности

28 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что на III Международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики» была проведена тематическая сессия «Российская и международная практика повышения финансовой грамотности. Формирование универсальных компетенций: инновационный подход и лучшие практики».

С 2013 года в Алтайском крае реализуется проект Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». На базе Алтайского государственного университета в ходе тематической сессии обсуждали вопросы преподавания основ финансовой грамотности для студентов вузов.

Приглашенный эксперт Ирина Телешова, заместитель декана экономического факультета Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова, рассказала о возможном участии вузов Алтайского края в проекте, обозначила основные проблемы и направления формирования компетенций студентов в области экономической культуры и финансовой грамотности.

Начальник учебно-методического управления Алтайского государственного университета Наталья Брюханова подчеркнула:

«Необходимость быть компетентным в области финансовой грамотности – это насущная необходимость каждого человека в наше время. Выпускники вузов должны быть не только хорошими профессионалами, но и социально успешными. А сделать их таковыми без знаний основ финансовой грамотности невозможно. Именно поэтому мы предлагаем ввести во все образовательные программы бакалавриата универсальную компетенцию по финансовой грамотности и провести повышение квалификации преподавателей экономических дисциплин вузов».

В сентябре 2016 года Алтайский государственный университет в партнерстве с МГУ имени Михаила Ломоносова начинает апробацию курса повышения квалификации 15 преподавателей экономики для студентов неэкономических специальностей и направлений по программе повышения финансовой грамотности. В 2017 году такую подготовку пройдут 60 преподавателей всех вузов края.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0