Лгут все!

19 октября 2014 Елена Нестеренко, студентка ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

Ложь окружает нас повсюду: на улице, дома, в магазинах, на экранах телевизоров! Наверное, в мире не осталось ничего, где не было бы хотя бы малейшей частички неправды. На семинаре «Психология лжи» студентка второго курса факультета психологии и педагогики АлтГУ Наталья Ртищева и ассистент кафедры общей и прикладной психологии АлтГУ Анна Кузьмина рассказали, как не попасться на удочку лжеца.

«Знать, как определять обман, важно для каждого человека. Сегодня мы хотим рассказать, что же такое ложь и как ее "вычислить"», — начала встречу Анна Сергеевна, после чего передала слово студентке.

Наталья познакомила гостей с исследованиями американского психолога Пола Экмана, который изучал феномен лжи более 30 лет, а потом предложила заполнить анкеты. Вопросники включали в себя как простые вопросы, так и вопросы с подвохом.

«Подобные хитрости называются вопросами на ложь, по ним определяется истинность ответов на остальную часть анкеты, ведь не всякие ответы могут считаться достоверными», — пояснила Наталья после того, как на лжи попалась половина присутствующих.

Чуть позже она рассказала о собственных исследованиях в области психологии лжи: в прошлом учебном году девушка написала научно-исследовательскую работу на эту тему.

После выступления коллеги Анна Сергеевна раскрыла основные признаки лжеца. К ним относятся повышенное потоотделение, сухость слизистых оболочек, сужение зрачков, тяжелое дыхание, изменение голоса и окраски лица, нехарактерные для человека движения и направления взгляда.

«Но сразу хочу предостеречь: любой из этих признаков в отдельности может быть симптомом не лжи, а сильного волнения. Ни в коем случае по одному признаку нельзя заключить, что человек действительно лжет!» — отметила А. С. Кузьмина.

Семинар закончился увлекательным экспериментом. После теоретической части школьники научились определять ложь на практике. Добровольцу было предложено рассказать одну вымышленную и одну реальную историю из жизни, после чего наблюдатели искали неправду. Все участники семинара остались очень довольны встречей с психологами и отметили великолепную организацию мероприятия.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0