Время расписывать камни

19 октября 2014 Лилия Аксенова, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
— Ой, у вас так здорово получается! А у меня вот каракули какие-то.

— Ну, считай, что мы что-то нарисовали.
— А они тяжелые!.

Такие реплики 17 октября то и дело доносились из полуоткрытой двери кабинета 214Д. И это неспроста, ведь именно там любой желающий, вооружившись кистью, мог освоить нелегкое, но очень интересное искусство росписи камня.

Когда заходишь в кабинет, понимаешь, что здесь обосновался факультет искусств: повсюду разложены эскизы, на столах — баночки с водой, а в воздухе — стойкий запах акриловой краски.

«На эскизах представлены наскальные изображения древних народов, проживавших на Алтае, — рассказывает Любовь Арсеньева, организатор мастер-класса.  — Мы и будем рисовать их не на бумаге или картоне, а на камне, чтобы передать атмосферу древности и самобытность этих народов. Среди изображений есть сложные — с множеством узоров и деталей, а есть и более простые. Так что каждый может выбрать то, что ему больше нравится».

Конечно, каждый рисунок на скале что-то означал. Например, многие были посвящены теме охоты. Но ведущие творческой площадки (кроме Любови, своими художественными умениями делились Дарья Никулина и Римма Степанова) посоветовали не вдаваться в глубины истории и просто наслаждаться творчеством.

В качестве материала для росписи использовался камень габбро. Его осколки имеют ровную поверхность и насыщенный цвет, делающий рисунки на нем яркими и привлекательными.

Интересно, что обучиться древнему искусству захотели люди совершенно разных возрастов: от школьников младших классов до преподавателей вузов.  И, несмотря на то, что рисовать акриловыми красками (их очень трудно стереть в случае ошибки) на непривычной поверхности было нелегко, у всех все получилось, ведь организаторы помогали делать линии ровными и красивыми, выделять детали и подсказывали, что еще следует добавить. А всех справившихся с заданием ждал приятный сюрприз — сувенир, созданный своими руками, можно было забрать домой.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0