Подведены итоги летних профильных школ

2 июля 2016 Управление по рекрутингу абитуриентов

С 23 мая по 2 июля сотрудниками управления по рекрутингу абитуриентов, преподавателями университета и студентами были организованы и проведены 12 летних профильных школ, 10 из которых прошли на базе АлтГУ. Профильная смена по естественнонаучным дисциплинам «Вокруг Света» проведена на базе учебных практик «Озеро Красилово», а математическая – в детском оздоровительном лагере «Дзержинец».

Число участников составило 394 школьника 7–10 классов общеобразовательных организаций г. Барнаула и районов Алтайского края. Цель всех летних профильных смен – профориентационная работа с будущими абитуриентами, знакомство с направлениями подготовки, особенностями обучения, достижениями в области науки. Таким образом, осуществлялась подготовка школьников к осознанному выбору индивидуальной будущей профессиональной траектории.

Профильная смена «Вокруг Света» организована преподавателями географического факультета АлтГУ и Алтайским краевым отделением Русского географического общества. Участниками школы стали победители конкурса «Вокруг Света» – учащиеся школ районов и городов Алтайского края.

Для учащихся 7–8 классов МБОУ «Лицей "Сигма"» – базовой школы АлтГУ – были организованы естественно-научная и физико-математическая школы. Школьники с удовольствием участвовали в мероприятиях, подготовленных для них: решали интересные сложные задачи, участвовали в химической викторине, посетили зоологический и минералогический музеи, познакомились с лабораториями физико-технического, географического,  химического и биологического факультетов. Школьники отслеживали в режиме онлайн маршруты авиаперелетов и даже сами смогли освоить воздушное пространство Земли.

Третий год подряд для учащихся 9 классов МБОУ «Гимназия №42» проводится летняя профильная школа по направлениям: гуманитарное, физико-техническое, естественно-научное, а для 7–8 классов – ознакомительная школа. Преподаватели исторического, географического, биологического, химического, физико-технического факультетов, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета психологии и педагогики, факультета социологии подготовили и провели интересные занятия и экскурсии.

Уже традиционно преподаватели департамента филологии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии в рамках недельной профильной школы знакомили школьников МБОУ «Лицей №130 "РАЭПШ"» с увлекательным миром филологии.

Впервые в рамках договора о сотрудничестве для учащихся МБОУ «Гимназия №69» были проведены четыре летних предметных школы: естественно-научная, гуманитарная, филологическая и лингвистическая (иностранный язык).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0