Студентов-первокурсников посвятили в биологи

28 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета
Текст: С.Е. Дьячкова, А. Иушина, А. Плющева
Фото: И.П. Мамонтов
На биологическом факультете 25 ноября состоялось одно из самых массовых и ожидаемых событий 2016 года – посвящение в студентов-биологов.

Студенты первого курса биологического факультета в предвкушении яркого вечера пятницы собрались в корпусе «Л», где каждой группе были выданы свои задания. Ботаники, биохимики, зоологи, физиологи, экологи и экоклуб организовали тематические станции. На каждой из станций студентов ожидали испытания, которые приготовили старшекурсники.

На станции по специализации «зоология» была разыграна сказка «Муха-Цокотуха». Студенты четвертого курса очень творчески подошли к подготовке своей станции, воссоздав всеми любимую сказку на новый лад. Ими была продела огромная работа – изготовлены сложные декорации и очень естественный грим для персонажей сказки. Основным заданием было испытание, где одному студенту-комару нужно было спасти своих одногруппников-мух, попавших в ловушку злого и страшного паука. Но перед этим нужно было выполнить несколько дополнительных заданий, а затем победить злого паука. Все первокурсники с огромным интересом прошли данную станцию.

Станция физиологов разыграла сказку «Айболит». Попав за дверь аудитории, первокурсники очутились в стране доброго доктора, а сам Айболит восседал во главе стола. Не дав ребятам опомниться, доктор выдал им кипу заданий. Первым заданием было спасти пациента, проглотившего бинт, вторым – перевязать раненую собаку, третьим – сделать прямой массаж сердца раненой обезьяне. Со всеми заданиями наши студенты справились великолепно, за что получили удостоверения начинающих врачей и окунулись в море эмоций.

Студенты кафедры ботаники сделали постановку «Дикие лебеди» в новой интерпретации под названием «Осторожно, очень злая мачеха». Так гласила и табличка на входе на станцию ботаников. И действительно, в кабинете, где девочка Элиза просила у первокурсников помощи в спасении брата от мачехи, стояла устрашающая атмосфера. Определение трав в составе зелья, поиск крапивы и лечебного отвара из нее, а также другие задания поджидали первокурсников. Кроме злой мачехи успешно выполнять задания мешали ее помощники, целью которых было навредить и напугать, но их попытки лишь повергли ребят в смех. С невероятной решительностью и отвагой все задания были успешно выполнены, за что в награду каждой подгруппе первого курса был вручен конверт с частью эмблемы факультета.

В гостях у экологов, где воссоздали сказку «Путаница», творилось веселье. Студентов поделили на три команды. Главной задачей первокурсников было пройти все этапы и построить экологически чистый город. На первом этапе ребятам нужно было придумать экологические знаки, которых не существует в природе. Каждый старался придумать что-то новое и необычное. На втором этапе царила несусветная путаница! Первокурсникам нужно было верно расставить пять животных и пять растений по местам их обитания. И в завершение, на третьем этапе, студенты попали в мир птиц. Им было предложено пять видов птиц, которых нужно было соотнести с услышанными ими голосами. Основной задачей старшекурсников было посвятить ребят в ряды экологов, и они с блеском справились с этой задачей.

На станции биохимиков первокурсники собирали сложные биохимические термины. Они доставали части слов из банок с различным наполнением – кисель, пшено, гидрогель, лед, а затем с помощью игры «Глухой телефон» пытались сообщить термины друг другу. Например, циклопентанпергидрофенонтрен. Практически все справились с заданиями. По завершении испытаний на станции студенты произнесли клятву биохимика и получили вознаграждение в виде аскорбинок и перфторана (он же гранатовый сок).

«Посвящение в студенты биологического факультета – это традиционное мероприятие. Старшие курсы придумывают испытания для первого курса, с которыми наши сегодняшние испытуемые справились и смогли в итоге собрать эмблему факультета. Темой  посвящения стали сказки Корнея Чуковского и не только. Ребят ждал доктор Айболит, кровожадный паук и мухи-цокотухи, которых спасал комарик, чудо-дерево, глухой телефон, путаница и еще две загадочно-сказочные станции. Предновогоднюю фотосессию устроили фотографы пресс-центра БФ – Мамонтов Илья, Ильиных Алина и Обрывко Анна. С чудесным настроением первокурсники пришли на конечную станцию, где они креативно представили свои группы. Хотелось бы отметить слаженную работу наших старших курсов, которые каждый год придумывают удивительные станции на своих кафедрах, где проходят специализацию. Преемственность, которая есть на нашем факультете, как раз и отражается в таких важных событиях, ввиду того что в посвящении участвуют и преподаватели всего факультета. Уникальность нашего посвящения еще и в том, что никогда мы не повторяемся, каждая специализация ежегодно находит свою специфику для станции. Хочется поблагодарить и наш студенческий актив – главу факультета Виолетту Панасенко и культорга Дарью Заболоцкую, а также студентов-волонтеров второго курса, помогавших найти путь в лабиринтах сказок. Спасибо всем участникам и организаторам за чудесное сказочно-новогоднее настроение, которое вы нам подарили!» – Антоненко Татьяна Викторовна, заместитель декана БФ, кандидат биологических наук.

Фотографии с посвящения в студентов-биологов в официальной группе факультета ВКонтакте

«Сегодняшнее мероприятие прошло великолепно, как и было запланировано. Восхищают результаты проделанной работы, все первокурсники так и светятся счастьем и весельем. Радует, что мы старались не зря. Огромное спасибо всем организаторам и помощникам», – Панасенко Виолетта, глава биологического факультета.

«Посвящение – это масштабное мероприятие, где поучаствовал весь факультет. Первый курс окунулся в сказочную атмосферу нашего дружного факультета. Огромное спасибо 4-му курсу, они подарили замечательный и незабываемый вечер», – прокомментировала Заболотская Дарья, культорг факультета.

«Несмотря на то, что пришли не все студенты-первокурсники, было безумно весело и интересно. По ребятам заметно, что им очень нравится во всем участвовать, а волнующая интрига новой, еще не открытой двери, только разжигает огонек в их глазах», – отметила Шевченко Галина, тьютор первого курса.

«Посвящение в этом году прошло удачно. Были замечательные станции. Каждая была по-своему прекрасна и особенна. Я думаю, что данное мероприятие зарядило ребят позитивом на всю дальнейшую жизнь в стенах нашего университета», – Рыжакова Дарья, тьютор первого курса.

Студенты первого курса не смогли промолчать в ответ на организацию такого потрясающего вечера, и ряд студентов отметились комментариями в адрес оргкомитета мероприятия и факультета в целом.

Валерия Дрозд:

«Сегодняшний день очень неожиданный для нас. Все эти таинственные станции очень увлекательны. Каждое задание уникально и очень интересно. Вечер принес много незабываемых впечатлений».

Надежда Зыбина:

«Студенты старших курсов подошли к организации нашего посвящения с большой фантазией. Созданные ими грим и декорации вызывают восхищение. Не жалею, что принимаю участие в этом мероприятии».

Татьяна Лут:

«Сегодняшний день самый веселый и интересный день, проведенный в стенах университета. Я в большом восторге от нашего посвящения. Все очень понравилось, и, думаю, я никогда не забуду сегодняшний вечер».

Татьяна Баженова:

«Сегодня просто восхитительный вечер, очень нравится принимать участие во всех заданиях. Я безумно рада, что поступила именно в АлтГУ и именно на биологический факультет».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0