В АлтГУ состоялся квест «Планета Университет» для школьников Алтайского края

25 мая 2017 Ольга Лавыгина, газета «За науку»

24 мая в университете состоялся квест «Планета Университет» для учащихся 10-х классов города Барнаула и Алтайского края. Идею в необычной форме познакомить школьников с факультетами АлтГУ воплотили управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ и Лига студентов АлтГУ. Мероприятие проходило в рамках реализации Программы федеральной инновационной площадки по дополнительному образованию детей.

Квест – популярный и понятный для молодежи формат, который отлично подошел для погружения школьников в атмосферу университета: за час участники в игровой форме смогли узнать немного о каждом факультете. Площадками для станций квеста стало пространство вокруг корпусов «М» и «Л», а также обновленный Университетский дворик.

Из школьников были сформированы 12 команд по 8 человек, и, возглавляемые помощником из числа студентов АлтГУ, команды разбежались по маршрутному листу. На станциях квеста участникам нужно было разгадать Сказки Фемиды от юридического факультета, сделать настоящие опыты от химического факультета, пройти в экспресс-формате археологическую практику от исторического факультета, поиграть в «Психодил» с психологами, пройти таежную тропу от «туристов» географического факультета, а также нарисовать свой собственный шедевр под чутким наблюдением студентов факультета искусств. И все это за пять минут!

У школьников есть чему поучиться: несмотря на то, что команды соревновались друг с другом и работали на результат, ребята от души и искренне развлекались. Выполнил все задания, получил высший балл в маршрутном листе – и бегом к следующей станции!

Подсчет голосов показал, что разрыв в баллах у первой тройки лидеров квеста составлял всего 0,5 баллов. В итоге все команды получили торт с символикой квеста, именные дипломы участников, а тройка лидеров стала обладателем сертификата в ресторан быстрого обслуживания «Subway». Команда-победитель получила важный подарок: каждому участнику достался сертификат на бесплатное прохождение курсов по подготовке к ЕГЭ по одному предмету на выбор от Центра довузовского образования АлтГУ.

Тройка победителей квеста «Планета Университет»:

  • 1 место – гимназия № 69;
  • 2 место – Сборная команда учащихся СОШ № 55, гимназии № 45, лицея № 130, гимназии № 69, школы № 126 и гимназии № 27;
  • 3 место – Лицей № 86.

«Это новый формат по работе с абитуриентами, – комментирует квест председатель Лиги студентов АлтГУ Савва Шипилов. –  АлтГУ применяет у себя такие технологические вещи. Участникам понравилось: все станции были интересные, некоторые были особенно запоминающимися, например на станции химического факультета можно было сделать опыты, на станции физико-технического факультета нужно было сопоставлять ученых и их открытия, поэтому этот квест носит формат не только игровой, но и образовательный. Ребята получили удовольствие, призы, у нас появилось большое количество положительных отзывов, поэтому думаю, что такой формат сохраним и на следующий год».

«Идея витала в воздухе давно, мы искали форму интерактивного знакомства с университетом, уход от традиционных вариантов, когда приходит абитуриент и в назидательном варианте с позиции взрослых людей ему рассказывается о направлениях подготовки, – поделилась начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Николаевна Гончарова. – Это наш пробный вариант, прямо сейчас идет обкатка новых форм и видов заданий, их оценка. Идея в том, чтобы получить обратную связь, доработать, в дальнейшем масштабировать и транслировать эту форму взамен традиционных форм работы со школьниками. Еще раз спасибо Лиге студентов АлтГУ, я все-таки сторонник того, чтобы с молодежью работала молодежь, это наиболее эффективно, и каждая сторона взаимно обогащается».

Возможно, именно эти школьники уже через год придут к нам в университет, чтобы стать частью нашего дружного студенчества!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0