День открытых дверей в колледже АлтГУ

27 февраля 2018 А.П. Гердт, ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа АлтГУ

Узнать все об обучении в колледже Алтайского государственного университета смогли абитуриенты в рамках проведения Дня открытых дверей, прошедшего 17 февраля 2018 года. По предварительным подсчетам такой возможностью воспользовались более 150 человек из г. Барнаула, г. Новоалтайска, а также гости из Первомайского, Алтайского, Усть-Калманского и Поспелихинского районов.

Официальная часть позволила абитуриентам и их родителям получить информацию об обучении в колледже АлтГУ и специальностях, которые здесь можно получить. Свои вопросы о специфике обучения в колледже, проходных баллах на бюджетные специальности, получении стипендий и заселении в общежитие, стоимости обучения на внебюджетных специальностях, предоставлении отсрочки от армии ребята и их родители смогли задать руководству колледжа АлтГУ – директору Р.Ю. Ракитину, зам. директора по воспитательной и научной работе Л.В. Ремизовой, зав. отделением экономики и информационных технологий Е.А. Карпенко, зав. гуманитарным отделением И.М. Прусовой. Ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа АлтГУ А.П. Гердт рассказала о деталях поступления, необходимых документах и сроках приема в 2018 году. У абитуриентов была также возможность посетить учебные аудитории колледжа.

Наибольшим интересом среди абитуриентов колледжа АлтГУ пользуются IT-специальности: «Информационные системы (в экономике)» и «Программирование в компьютерных системах», специальности «Дизайн» и «Право и организация социального обеспечения».

«Мы наблюдаем тенденцию ежегодного увеличения интереса выпускников 9 и 11 классов к среднему профессиональному образованию, – говорит Роман Юрьевич Ракитин, директор колледжа АлтГУ. – Это во многом связано с тем, что данный уровень образования является общедоступным и поступление в колледж АлтГУ осуществляется без результатов ОГЭ и ЕГЭ.
Выпускники колледжа АлтГУ, получая диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании с соответствующей квалификацией, имеют право начать свою профессиональную деятельность по избранной специальности или продолжить обучение в университете по одной из специальностей высшего образования. Диплом СПО позволяет поступить в университет без ЕГЭ, для этого нужно сдать внутренние вступительные испытания в вузе».

«В связи с этим количество мест для приема студентов на основе договоров об оказании платных образовательных услуг у нас ежегодно возрастает. В этом году в колледж АлтГУ планируется принять 475 первокурсников, их которых 130 будут учиться на бюджетной основе», – подчеркнула А.П. Гердт, ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа АлтГУ.

«Моя подруга поступила в это учебное заведение год назад и очень довольна преподавательским составом и уровнем образования, – признается ученица 9 класса Марина Федорова, – ей очень нравится атмосфера дружбы и взаимопомощи в студенческих группах. Я надеюсь, что у меня получится поступить в ваш колледж, я буду стараться, чтобы оценки в аттестате были положительными».

Благодарим многочисленных гостей за проявленный интерес. 

Ближайший день открытых дверей состоится 25 марта в 11:00 по адресу: ул. Димитрова, 66.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0