В галерее «Universum» состоялась серия мастер-классов для школьников

27 июня 2018 Факультет искусств и дизайна

В период летних каникул галерея «Universum» факультета искусств и дизайна Алтайского государственного университета продолжает принимать гостей. Для школьников в июне прошли несколько мастер-классов, организованных преподавателями и студентами факультета.

Доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Наталья Владиславовна Гречнева в сложной технике акварельной живописи провела занятие «Чудесный мир акварели», на котором школьники выполняли панно под названием «Подводный мир». Каждому участнику удалось познакомиться с редкой техникой и нарисовать свою особенную рыбку. 

Продолжением серии мастер-классов стало занятие по изобразительному искусству «В мастерской художника», целью которого было закрепление в игровой форме основных понятий, названий инструментов и материалов, с которыми работает художник. В ходе занятия, проведенного доцентом кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Ириной Валерьевной Черняевой, юные посетители разгадывали тематические кроссворды и ребусы, знакомились с жанрами живописи, узнавали произведения алтайских художников из фондов галереи (пейзажи А.П. Щетинина, натюрморты И.С. Хайрулинова, портреты А. Е. Емельянова), попытались нарисовать портрет своего друга. В организации занятия принял участие заведующий галереей «Universum» В. В. Степанский.

Еще один мастер-класс был посвящен технике бумагопластики. Бумагопластика – искусство художественного моделирования из бумаги объемных композиций на плоскости и создания на основе моделей трехмерных бумажных скульптур. Эта техника актуальна для детей, так как развивает конструктивное мышление, стимулирует развитие памяти, знакомит с основными геометрическими понятиями, активизирует мыслительные процессы. Под руководством студентов группы 1377 Натальи Баррера-Гарсия, Натальи Басмановой, Алены Гриневой школьники изготовили гроздь винограда.

Занятия и мастер-классы в галерее современного искусства «Universum» являются средством художественно-эстетического воспитания детей и молодежи.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0