Юные исследователи на площадках АлтГУ

21 февраля 2019 Управление по рекрутингу абитуриентов

В четвертый раз Алтайский государственный университет выступает площадкой для проведения городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь». Наряду уже с традиционными секциями: «Биология, экология», «География», «Физика», «Химия», «Психология и педагогика», «Филология, журналистика, лингвистика», «Искусствоведение, культурология», «История», в этом году впервые работали секции: «Экономика и право», «Математика и информатика», «Технология пищевых продуктов».

Всего на конкурс было предоставлено 360 работ школьников из 54 образовательных организаций города Барнаула. Прошли заочный отбор и были приглашены на очный этап городского конкурса 270 ребят.

Обязательным условием участия в очном этапе было проведение собственных исследований. На основе их школьники учились делать выводы и разрабатывать рекомендации. Младшие школьники не только делали доклады, но и отвечали на вопросы жюри, показывая знание по заявленной тематике.

Ребята в своих исследовательских и проектных работах выдвигали гипотезы, ставили цели и задачи. Каких только интересных тем не было представлено:  «Проявление семейного сходства в пределах моей семьи», «Почему нельзя есть снег?», «Выгодно или нет держать корову?», «Почему нельзя выбрасывать батарейки?» и многие другие.

Например, работа «Ментальная арифметика - что же это такое?», которую представила ученица 1 класса МБОУ «Гимназия №42» Абелкасимова Джамиля, вызвала у жюри удивление и восхищение.  Джамиля продемонстрировала способности выполнять математические действия с большими числами, используя приемы ментальной математики и достойно заняла первое место.

Компетентное жюри, состоящее из преподавателей и студентов университета, отметили все более возрастающий уровень работ школьников, что, несомненно, говорит об интересе к исследовательской работе у ребят, а также всесторонней помощи научных руководителей – педагогов и учителей.

По окончании работы секций 16.02.2019 никто не остался без подарков. Победители и призеры получили дипломы, а остальные ребята – сертификаты участников и памятные подарки.

Очный этап конкурса будет проходить на площадках АлтГУ 02.03.2019. Пожелаем им всем удачи!

Напоминаем, что городской  конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» проходит на площадках АлтГУ в рамках работы Федеральной инновационной площадки по теме  «Разработка и внедрение моделей адресной работы с талантливыми школьниками с использованием ресурсов университета в рамках дополнительного образования детей»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0