Школьники города Барнаула – участники проекта «Цифра в регионы» погрузились в мир математики и информатики

29 января 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов

В период с 17 по 25 января учащиеся школ – партнеров АлтГУ стали участниками образовательной смены «Цифра в регионы» в городе Москве в рамках федерального проекта «Наука в регионы».

Ребята в составе 10 человек, прошедшие конкурсный отбор, прибыли на обучение  на базу отдыха «Озерный».

В ходе обучения ребята «жили» математикой и информатикой, изучали  графы и математическую индукцию, инварианты и классическую комбинаторику, погрузились в теорию вероятностей и  теорию алгоритмов, системы счисления и программирования.

Конечно, они много занимались, но было выделено время и на другие мероприятия. Постоянные игры, викторины, олимпиады, квесты.

Ребята с радостью делились своими впечатлениями:

«С 11:00 до 21:00 мы почти все время провели на улице, если кратко, то сначала решали головоломки, а последние несколько часов была "Войнушка" на мечах. На удивление, это было очень круто!».

«Сегодня был замечательный  день, идеальный для меня: мы были в мире фэнтези».

«Зимняя смена – это лучшее место для обучения по математике и информатике. Очень хорошие вожатые и преподаватели!».

Родители школьников выразили слова благодарности АлтГУ  за создание возможности участия их детей в проекте:

«Замечательная поездка, спасибо большое за это приключение, дети узнали много нового и получили положительные эмоции».

По итогам смены «Цифра в регионы» на площадке АлтГУ 7 февраля 2020 в 14:00 будет проведена пресс-конференция с участием участников смены, деканов факультетов, директоров школ – партнеров, родителей и др.

Данная работа проведена в рамках соглашения ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» с Фондом развития физтех-школ.

Фонд ФРФШ создан с целью повышения уровня программ основного и дополнительного образования в Российской Федерации и, соответственно, развития кадрового потенциала страны. Фондом был инициирован проект по созданию центров тиражирования в регионы современных образовательных практик – «Наука в регионы».

В 2019–2020 учебном году АлтГУ продолжит работу в реализации федерального проекта.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0