Сделай правильный выбор!

15 октября 2016 ФМКФиП

Профориентационные игры на факультете психологии и педагогики АлтГУ ждали школьников в субботний полдень.

Как правильно осуществить выбор будущей специальности? За ответом именно на этот вопрос будущие абитуриенты направились на площадку «Мой выбор».

Знакомство с участниками площадки прошло в формате игры «Снежный ком»: как снежный ком складывалась цепочка имен и профессий, которые хотят освоить школьники. Кто-то точно знал, кем станет в будущем, и без затруднения называл свою будущую профессию. Среди них звучали, например, кинолог, вирусолог, пожарный, фотограф, предприниматель. Кто-то менял свои предпочтения или не мог определиться: одиннадцатиклассница Анна после раздумий выбрала профессию электрика, а ее одноклассница – машиниста.

Именно из-за трудностей в выборе будущей специальности школьники отправились на профориентационную площадку.

Познакомившись друг с другом, гости площадки стали знакомиться с возможными профессиями. Каждый участник получил 3 карточки с буквами, с которых должна начинаться профессия. Написав эти специальности на листочках и смешав карточки, школьники должны были дать прогноз, как в дальнейшем будет развиваться та или иная профессия, какими способами ее можно сделать престижнее.

О задачах профориентационной игры рассказала Виктория Кускова, магистрант 1 курса факультета психологии и педагогики АлтГУ:

«На нашей площадке мы стараемся в игровой форме объяснить ребятам, как выбирают профессии, в чем значимость каждой специальности. Если десятиклассники, первая группа участников площадки, уже определились с выбором, то девятому классу нужно было сформировать понятийный аппарат, рассказать о разных профессиях».

Мария Криксунова
Фото Лидии Желтовой

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0