Инжиниринговый центр АлтГУ оснащается

28 декабря 2015 ЦКП АлтГУ
В Алтайском государственном университете идет укомплектование высокотехнологичным оборудованием инжинирингового центра «Промбиотех».

В общей сложности на оснащение научных лабораторий инжинирингового центра в 2015 году направлено свыше 22 млн руб. Закуплено 50 единиц аналитического, лабораторного и опытно-производственного оборудования, 15 единиц вычислительной техники и специализированное программное обеспечение. В настоящее время идет приемка и отладка оборудования.

Одновременно с пусконаладочными работами проходят обучающие семинары для сотрудников университета, позволяющие освоить специалистам АлтГУ дополнительные компетенции в области жидкостной хроматографии, ультрафиолетовой спектрометрии и др.

Парк оборудования инжинирингового центра «Промбиотех» дополнит ресурсы центра коллективного пользования АлтГУ «Биомедицина и биотехнология» и будет ориентирован на оказание инжиниринговых услуг для заинтересованных пользователей в области промышленной биотехнологии.

Проект по созданию на базе Алтайского государственного университета инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех» победил в конкурсе Министерства образования и науки РФ на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе подведомственных вузов. АлтГУ вошел в число 10 российских университетов (всего в конкурсе приняли участие 79 высших учебных заведений РФ), которые в течение двух лет будут получать  финансирование из средств федерального бюджета на создание инжинирингового центра.