Продлен срок приема заявок на конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая»

19 октября 2016 Отдел информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности, тел. 291-252

Уважаемые преподаватели и сотрудники университета!

Приглашаем вас принять участие в ежегодном краевом конкурсе «Интеллектуальный капитал Алтая»!

Согласно Положению о проведении конкурса участие в нем могут принять научные и научно-педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в научных организациях, а также студенты, аспиранты и докторанты.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

• естественные науки;
  • технические науки;
  • гуманитарные науки.

В каждом из направлений предусмотрены номинации:

• «Профессор года» (100 тыс. руб.);
  • «Ученый года» (75 тыс. руб.);
  • «Молодой исследователь года» (50 тыс. руб.).

Источник информации: официальный сайт Главного управления образования и науки Алтайского края.

Первичный прием документов и консультации по оформлению конкурсной документации осуществляются в отделе информационно-технического обеспечения научно-образовательной деятельности до 25 октября. Дополнительная информация по тел. 291-252.

Ежегодный краевой конкурс «Интеллектуальный капитал Алтая» проводится с целью поощрения достижений в научно-исследовательской деятельности сотрудников научных и образовательных организаций региона, поддержки эффективной работы научных коллективов и отдельных ученых Алтайского края, а также стимулирования их творческой активности в части исследования проблем научно-технического развития региона и внедрения научно-практических разработок, направленных на их решение.
По результатам конкурса 2015 года победителями в различных номинациях стали пять ученых Алтайского государственного университета. По направлению «естественные науки» в номинации «Молодой исследователь года» победителем стал зав. лабораторией биоинженерии АлтГУ, к.б.н. М.Г. Куцев.
Серьезный прорыв сделан по признанию разработок университета в области технических наук. Впервые звания «Ученый года» по направлению «Физико-технические науки» удостоен сотрудник АлтГУ – зав. кафедрой общей и экспериментальной физики, д.ф.-м.н., профессор В.А. Плотников.
По направлению «гуманитарные науки» во всех номинациях победили представители Алтайского государственного университета. «Профессором года» назван профессор кафедры отечественной истории, д.и.н. Ю.М. Гончаров.
В номинации «Ученый года» отмечена профессор кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, д.социол.н. С.Г. Максимова, а в номинации «Молодой исследователь года – доцент кафедры экономической географии и картографии, к.г.н. Д.А. Дирин.