Сведения об официальных оппонентах по диссертации С.Ш. Байжановой

10 мая 2017 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Прохоров Сергей Анатольевич.

Доктор искусствоведения по специальности – 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Заведующий кафедрой изобразительного искусства.

Список основных публикаций С.А. Прохорова по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Прохоров С.А., Зубань А.Н., Немыкин В.В. Информационные и компьютерные инструментарии живописи в процессе создания интерактивного дизайна архитектурной среды // Мир науки, культуры, образования. – 2015. – № 4 (53). – С. 358–360.
  • Прохоров С.А., Зубань А.Н. Синтез профессионального изобразительного искусства и наружной рекламы в историко-культурном аспекте Западной Европы // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2015. – № 1–2 (51). – С. 146–150.
  • Прохоров С.А. Историческая ретроспектива живописи первой половины ХХ века в России // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 1 (38). – С. 222–224.
  • Прохоров С.А. История становления архитектурных школ: художественная составляющая в архитектурном образовании // Известия Алт. гос. ун-та. – 2012. – № 2/1. – С. 170–174.
  • Прохоров С.А. Проблемы синтеза искусств в архитектуре // Мир науки, культуры, образования. – 2012. – № 5 (36). – С. 224–227.

2. Официальный оппонент – Мамырина Наталья Сергеевна.

Кандидат искусствоведения по специальности 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина».

И.о. зав. кафедрой изобразительного искусства и дизайна, доцент.

Список основных публикации Н.С. Мамыриной по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Мамырина Н.С., Шокорова Л.В. Значение академического и декоративного рисунка в подготовке будущих художников народного декоративно-прикладного искусства // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 1 (62). – С. 219–221.
  • Mamyrina N.S. Professional and artistic education of future folk artists in the process of drawing training // Man In India. – 2016. – № 96 (7). – р. 2345–2356
  • Мамырина Н.С., Копытина А.В. Искусствоведческий характер исследвоательской деятельности студентов-дизайнеров в процессе формирвания профессиональных компетенций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2016. – № 12–1 (74). – С. 120–123.
  • Мамырина Н.С., Алексеева Т.П. Эстетическая выразительность декора алтайского национального костюма в творчестве алтайских художников и писателей XX века // Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов. – 2015. – Вып. 17. – С. 4–19.
  • Мамырина Н.С. Исторический портрет в творчестве алтайских художников второй половины XX века // Мир науки, культуры, образования. – № 4. – 2015. – С. 355–357.
  • Мамырина Н.С. Русская историческая живопись как особый тип культурной формы // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. – 2014. – Ч. 2. – С. 70–71.
  • Мамырина Н.С. Тема войны в творчестве мастеров живописи Алтая второй половины ΧΧ века // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 2. – С. 165–166.