Сведения об официальных оппонента по диссертации Ф.С. Поморова

8 декабря 2017 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Михайлов Сергей Михайлович.

Доктор искусствоведения по специальности – 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Профессор, заведующий кафедрой дизайна.

Список основных публикаций С.М. Михайлова по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:

• Михайлов С.М., Михайлова А.С. Постиндустриальный дизайн: предпосылки, признаки, стили // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2015. – № 5 (180). – С. 33-37.
  • Михайлов С.М., Хафизов Р.Р. Гендерная культура в архитектурной суперграфике // Известия Казанского  государственного архитектурно-строительного университета. – 2015. – № 4. – С. 41-46.
  • Михайлов С.М., Хафизов Р.Р. Стрит-арт как вид суперграфики в дизайне современного города // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2014. – № 5 (166). – С. 106-111.
  • Михайлов С.М. Индуктивный подход в организации предметно-пространственной среды города // Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета. – 2015. – № 4. – С. 41-46.

2. Официальный оппонент – Волоснов Роман Юрьевич.

Кандидат искусствоведения по специальности – 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение).

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет».

Доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства.

Список основных публикации Р. Ю. Волоснова по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Волоснов Р.Ю. Мемориальные часовни в сельской местности Сибири XIX – начала XX в. // Известия Алтайского государственного университета. – 2015. – № 3/1 (87). – С. 101-105.
  • Мамырина Н.С., Копытина А.В., Волоснов Р.Ю. Искусствоведческий характер исследовательской деятельности студентов-дизайнеров в процессе формирования профессиональных компетенций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2016. – № 12. Ч. 1. – С. 120-123.
  • Волоснов Р.Ю. Мемориальные иконы в сельской местности Западной Сибири конца XIX – начала XX вв. // Вестник славянских культур. – 2016. – Т. 42, № 4. – С. 185-198.
  • Волоснов Р.Ю. Сельский православный храмовый комплекс Алтая конца XIX – начала XX веков (планировка и функциональность элементов) // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. – 2017. – № 26. – С. 140-148.
  • Пойдина Т.В., Волоснов Р.Ю., Бортников С.Д. Храмовые комплексы в архитектонике ландшафта (на примере городов и сел сибирского региона) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2017. – № 11. (85). – С. 14-144.