Сведения об официальных оппонентах по диссертации Н.А. Щетининой

10 мая 2017 Ученый секретарь диссертационного совета И.В. Черняева

1. Официальный оппонент – Табакаев Юрий Васильевич.

Доктор философских наук, профессор.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Горно-Алтайский государственный университет».

Заведующий кафедрой философии и правоведения.

Список основных публикаций Ю.В. Табакаева по теме диссертации в рецензируемых изданиях за последние 5 лет:
  • Табакаев Ю.В., Благовская Е.В. Семья как институт этнической идентификации в Республике Алтай: история и современность // Общество: социология, психология, педагогика. – 2015. – № 1. – С. 8–12.
  • Максимова С.Г., Гончарова Н.П., Омельченко Д.А., Суртаева О.В., Атясова Н.Ю., Табакаев Ю.В. К вопросу о формировании национального сознания населения Алтайского края // Известия Алтайского государственного университета. – 2014. – № 2–2 (82). – С. 253–258.
  •  Табакаев Ю.В., Литягин Е.В., Хвастунова Ю.В., Кыпчакова Л.В., Дудик С.Г., Лихих И.С. Детерминация национального самосознания социальных групп и качества жизни в условиях современного российского полиэтнического общества // Научный вестник Горно-Алтайского государственного университета. – 2014. – № 9. – С. 27.
  •  Табакаев Ю.В., Литягин Е.В. Место и роль идеологических конструкций в трансформации межнациональных отношений в современной России (на примере Республики Алтай) // Научный вестник Горно-Алтайского государственного университета. – 2012. – № 7. – С. 15.

2. Официальный оппонент – Мамырина Наталья Сергеевна.

Кандидат искусствоведения по специальности 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение)».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина».

И.о. зав. кафедрой изобразительного искусства и дизайна, доцент.

Список основных публикации Н.С. Мамыриной по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Мамырина Н.С., Шокорова Л.В. Значение академического и декоративного рисунка в подготовке будущих художников народного декоративно-прикладного искусства // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 1 (62). – С. 219–221.
  • Mamyrina N.S. Professional and artistic education of future folk artists in the process of drawing training // Man In India. – 2016. – № 96 (7). – р. 2345–2356
  • Мамырина Н.С., Копытина А.В. Искусствоведческий характер исследвоательской деятельности студентов-дизайнеров в процессе формирвания профессиональных компетенций // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2016. – № 12–1 (74). – С. 120–123.
  • Мамырина Н.С., Алексеева Т.П. Эстетическая выразительность декора алтайского национального костюма в творчестве алтайских художников и писателей XX века // Культурное наследие Сибири: сборник научных трудов. – 2015. – Вып. 17. – С. 4–19.
  • Мамырина Н.С. Исторический портрет в творчестве алтайских художников второй половины XX века // Мир науки, культуры, образования. – № 4. – 2015. – С. 355–357.
  • Мамырина Н.С. Русская историческая живопись как особый тип культурной формы // Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. – 2014. – Ч. 2. – С. 70–71.
  • Мамырина Н.С. Тема войны в творчестве мастеров живописи Алтая второй половины ΧΧ века // Мир науки, культуры, образования. – 2013. – № 2. – С. 165–166.