Состоялось очередное заседание ОНТС АлтГУ

4 мая 2016 Управление по научно-организационной работе
22 апреля 2016 г. состоялось очередное заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). Основным вопросом повестки заседания был анализ выполнения показателей в научной и инновационной сферах за первый квартал 2016 года научно-исследовательскими институтами, лабораториями и другими научными подразделениями АлтГУ.

В начале заседания на основании представлений руководителей подразделений было предложено внести ряд изменений в состав ОНТС, а именно: ввести в состав ОНТС: Новичихину Елену Викторовну, доцента кафедры физического воспитания, канд. пед. наук, и Лысенко Юлию Александровну, профессора кафедры востоковедения, докт. истор. наук; вывести из состава ОНТС Владимирова Владимира Николаевича, зав. кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики, докт. истор. наук. Члены ОНТС единогласно проголосовали за предложенные изменения в составе.

Далее начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов озвучил доклад, посвященный анализу выполнения показателей в научной и инновационной сферах за первый квартал 2016 года научно-исследовательскими институтами, лабораториями и другими научными подразделениями АлтГУ. В результате обсуждения решили отметить необходимый уровень выполнения целевого показателя «Объем НИОКТР» следующими структурами университета по итогам 3 мес. 2016 г.: ИЦ «Промбиотех» (рук. С.В. Поспелов), Лаборатория междисциплинарного изучения археологии и Западной Сибири и Алтая (рук. А.П. Деревянко), Южно-Сибирский ботанический сад (рук. А.И. Шмаков), Лаборатория физических проблем мониторинга агросистем (рук. В.В. Щербинин) (продлено финансирование по итогам отчета либо 50% выполнения и более); отметить необходимый уровень выполнения целевого показателя «Общее количество статей» следующими структурами университета: Южно-Сибирский ботанический сад (рук. А.И. Шмаков), Российско-американский противораковый центр (рук. А.И. Шаповал), Лаборатория биоинженерии (рук. М.Г. Куцев), НИИ биологический медицины (И.В. Смирнов) (30 % выполнения и более).

Кроме этого, в проекте решения было отмечено руководителям научных подразделений и деканам факультетов обратить приоритетное внимание во 2 квартале 2016 г. на участие коллективов в заявочных кампаниях основных научных фондов и выполнения показателя объема НИОКР в 2016 году.

По второй части доклада выступил начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин. Решили рекомендовать УИР сосредоточить больше внимания на ведении работ по направлению получения финансовой отдачи от использования ОИС как в части выполнения хоздоговоров, так и в части оплаты по лицензионным договорам с МИПами.

В развитие темы выполнения целевых показателей развития университета на 2016 год выступили руководители научных структур университета с информацией по предпринимаемым мерам и мероприятиям для осуществления выполнения показателей в 2015–2016 гг. От Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая выступил Папин Дмитрий Валентинович. НИИ биологической медицины – Смирнов Иван Владимирович, лаборатории биоинженерии – Куцев Максим Геннадьевич. Практика подобных докладов на ОНТС была введена в прошлом году и полезна для обмена опытом относительно мер, предпринимаемых  научными структурами по достижению целевых показателей и развитию деятельности научных подразделений университета.

Далее начальник отдела ИТОНОД Шелепова Елена Владимировна сообщила об итогах сбора заявок от коллективов университета и отдельных ученых для участия в конкурсе на соискание Премии Алтайского края в области науки и техники.

Решили рекомендовать для участия в конкурсе:

  • В номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» разработку «Технология производства районированного безвирусного семенного материала картофеля для АПК Алтайского края» (авторы: Дурникин Дмитрий Алексеевич, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ; Таварткиладзе Отари Карлович, ведущий инженер Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ; Мякишева Елена Павловна, зав. лабораторией Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ; Гусева Ксения Юрьевна, лаборант-исследователь Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ).
  • В номинации «Решение проблем экологии и охрана природы» цикл научных работ «Палинологические исследования как элемент геоэкологического мониторинга окружающей среды Алтайского края» (автор: Ненашева Галина Ильинична, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ).
  • В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» разработку «Научное сопровождение реализации Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (методом аналогов)» в Алтайском крае» (автор: Шилкина Наталья Егоровна, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий АлтГУ; Мальцева Анна Васильевна, профессор кафедры общей социологии АлтГУ; Махныткина Олеся Владимировна, доцент кафедры прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении АлтГУ).
  • В номинации для молодых ученых (до 35 лет) в области «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также за практическую реализацию изобретений, решений в области управления и финансов» цикл научных разработок по теме «Территориальная структура и регулирование пространственного развития сельской периферии агропромышленного региона (на материалах Алтайского края)» (автор: Мищенко Инна Витальевна, доцент кафедры региональной экономики и управления МИЭМИС АлтГУ); разработка «Технология обеспечения информационной безопасности сетевых ресурсов Алтайского края» (автор: Терновой Олег Степанович, начальник отдела поддержки компьютерных классов АлтГУ); разработка «Комплексный анализ демографического развития Алтайского края и совершенствование региональной демографической политики» (автор: Еремин Алексей Алексеевич, доцент кафедры экономической географии и картографии АлтГУ).
  • В номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных организаций» учебное пособие «Инвестиционный анализ» (авторы: Межов Игорь Степанович, зав. кафедрой экономики и производственного менеджмента АлтГУ; Растова Юлия Павловна, профессор кафедры менеджмента организации «Санкт-Петербургского государственного экономического университета»; Бочаров Сергей Николаевич, зав. кафедрой экономики, предпринимательства и маркетинга АлтГУ; Межов Степан Игоревич, профессор кафедры финансов и кредита АлтГУ) учебное пособие «Художественные промыслы Западной Сибири» (автор: Шокорова Лариса Владимировна, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ).
  • В номинации «Исследование исторического наследия Алтайского края и краеведения» цикл научных трудов по теме «История крестьянства и аграрных переселений на Алтай периода Столыпинских реформ» (авторы: Разгон Виктор Николаевич, профессор кафедры отечественной истории АлтГУ; Храмков Александр Андреевич, пенсионер АлтГУ; Пожарская Ксения Александровна, доцент кафедры отечественной истории АлтГУ); цикл научных трудов «"Жизненный мир" сибирского фронтира. Ценностная сфера социального взаимодействия сельских жителей в условиях экономических реформ» (автор: Мансурова Валентина Дмитриевна, профессор кафедры теории и практики журналистики АлтГУ); цикл научных трудов по теме «Этнокультурные традиции древнего населения Алтая в эпоху бронзы и раннем железном веке (опыт междисциплинарного изучения погребальных комплексов)» (авторы: Кирюшин Юрий Федорович, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, главный научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ; Папин Дмитрий Валентинович, ведущий научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ; Тур Светлана Семеновна, старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ; Федорук Александр Сергеевич, старший научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ; Федорук Ольга Александровна, научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ; Фролов Ярослав Владимирович, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ).

Далее начальник отдела сопровождения НИОКТР Воронина Екатерина Вячеславовна предоставила актуальную информацию об итогах участия в семинаре Миобрнауки РФ «Инструменты финансирования научно-исследовательских работ в вузах и научных организациях». В частности, были даны разъяснения по сопровождению и формируемым новым правилам по реализации проектной и конкурсной части госзаданий, а также подробности по конкурсу в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения, подведомственные Федеральному агентству научных организаций, и государственные научные центры Российской Федерации в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013–2020 годы». Информация была обсуждена и принята к сведению.

А.В. Ваганов предоставил проект Положения о порядке направления в поездку обучающихся АлтГУ. Члены ОНТС проект Положения приняли за основу, но с учетом ряда рекомендаций по его доработке и дальнейшего утверждения приказом ректора.

Л.Ю. Маршева, начальник отдела охраны интеллектуальной собственности, сообщила об очередном этапе направления заявок на регистрацию в качестве объектов интеллектуальной собственности в ФГУ ФИПС Роспатента. В итоге все заявки были обсуждены и рекомендованы.

В разном А.В. Ваганов сообщил об объявлении квот на проведение докторантами научных исследований в АлтГУ (с подготовкой по результатам проведенных научных исследований диссертаций по научным специальностям в соответствии с номенклатурой) по специальности 10.02.19 – теория языка, квота – 1 место (на него будет объявлен соответствующий конкурс).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0