Разработки ученых АлтГУ на выставке Росбиотех-2014

28 октября 2014 Отдел организации научных мероприятий
С 27 по 29 октября на территории ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва) пройдет 8-й Международный биотехнологический форум-выставка Росбиотех-2014.

Алтайский государственный университет является постоянным участником этого крупного мероприятия в области биотехнологии. Проекты ученых и научных коллективов АлтГУ неоднократно удостаивались высоких наград.

В рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 гг. и при содействии Отдела организации научных мероприятий и на этот раз для участия в форуме направлена целая серия разработок:

1. «Портативный анализатор генетически модифицированных источников» (авторы — Куцев М.Г., Щербинин В.В., Скапцов М.В.).
  2. Оптимизация технологии микроклонального размножения и получения безвирусных мини-клубней картофеля для производства высококачественного семенного материала картофеля (авторы — Мякишева Е.П., Таварткиладзе О.К., Дурникин Д.А.).
  3. «Получение селекционного материала зерновых культур методом биотехнологии» (авторы — Тихомирова Л.А., Голованова И.В.).
  4. «Технология клеточной селекции яровой пшеницы на устойчивость к абиотическим процессам и ее интеграция в селекционной процесс» (авторы — Никитина Е.Д., Хлебова Л.П., Ерещенко О.В.).
  5. «Биотехнологические подходы получения экологически чистого сырья для фармацевтической промышленности» (автор — Эрст А.А.).
  6. «Экологически чистые плитные материалы из растительного сырья» (авторы — Базарнова Н.Г., Катраков И.Б., Маркин В.И.).
  7. «Росторегулирующая композиция на основе растительного сырья» (авторы — Базарнова Н.Г., Катраков И.Б., Маркин В.И.).
  8. «Технология получения биоинженерных растений» (авторы — Куцев М.Г., Скапцов М.В., Филипенко М.Л.).
  9. «Способ получения карбоксиметилцеллюлозы медицинского назначения из растительного сырья» (авторы — Базарнова Н.Г., Микушина И.В., Сопов К.Ю.).
  10. «Способ получения микрокристаллической целлюлозы медицинского назначения из растительного сырья» (авторы — Базарнова Н.Г., Аутлов С.А., Кушнир Е.Ю.).

Наряду с презентацией на выставочном стенде проекты АлтГУ примут участие в конкурсе инновационных разработок и в конкурсе молодых ученых, изобретателей, аспирантов и студентов.

Алтайский государственный университет на Форуме представляют Д.А. Дурникин, директор Алтайского центра прикладной биотехнологии; М.Г. Куцев, зам. директора Южно-Сибирского ботанического сада; С.В. Смирнов, зав. отделом систематики Южно-Сибирского ботанического сада; Д.Н. Щербаков, доцент кафедры органической химии.

Росбиотех — ежегодная выставка, цель которой заключается в демонстрации передового опыта и новых достижений ведущих российских и зарубежных биотехнологических компаний, ознакомление с тенденциями развития отрасли, продвижение передовых российских биотехнологий и продукции на рынок, поиск инвесторов, выявление и поддержка инновационных проектов, разработанных молодыми учеными, содействие в коммерциализации перспективных инновационных проектов в области биотехнологий.

Желаем нашим ученым плодотворной работы на форуме, значимых побед и достойных наград!