Зачем клонировать облепиху

11 декабря 2013 Алексей Козерлыга

Лаборатория биоинженерии, открывшаяся чуть более года назад на базе АлтГУ и работающая совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск), подводит первые итоги, и в их числе — уникальный метод клонирования облепихи.

В этом году ученым Алтайского госуниверситета удалось получить уникальные результаты микроклонального размножения облепихи, хотя до настоящего времени считалось, что подобным методом эту культуру размножить невозможно.

«Мы теперь можем получить большое количество посадочного материала облепихи независимо от времени года, — отметил заведующий лабораторией биоинженерии АлтГУ Максим Куцев. — При этом происходит еще и оздоровление посадочного материала, поскольку микроклонирование проводится в стерильных условиях лаборатории».

Максим Геннадьевич добавил, что разработанный в лаборатории метод размножения облепихи уже зарегистрирован и на него имеются все официальные документы. Его разработчиком является молодой ученый, аспирант АлтГУ Михаил Скапцов. Ученые объясняют, что метод микроклонирования используется для видов и сортов растений, которые традиционным путем трудно размножить — это связано либо с пониженной всхожестью семян, либо с их стерильностью, либо с утратой всех качеств растения, полученных в ходе селекции.

Источник: газета «Алтайская правда»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0