АлтГУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2014»

30 сентября 2014 Елена Шелепова,
отдел организации научных мероприятий
С 29 по 30 сентября 2014 г. в старейшем московском выставочном центре «Гостиный двор» состоится вторая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014».

Мероприятие пройдет под эгидой Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, а также Министерства промышленности и торговли РФ. Цель выставки — развитие партнерских отношений между представителями российской вузовской науки и лидерами отечественного крупного производства.

Для презентации актуальных разработок на выставку направлена  делегация Алтайского государственного университета в составе к.т.н., доц. кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ А.Я. Суранова и к.б.н., зам. директора Алтайского центра прикладной биотехнологии А.А. Эрст. Участие в мероприятии стало возможным благодаря Программе стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 г. «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» и содействию Отдела организации научных мероприятий.

На общем стенде Министерства образования и науки РФ будут продемонстрированы актуальные разработки АлтГУ, сгруппированные по следующим направлениям:

1. Инновации в биотехнологии:
    • «Биотехнологическая композиция для регуляции развития и защиты растений («Фитолин») (авторы: М.В. Скапцов, ведущий агроном ЮСБС; М.Г. Куцев, к.б.н., зам. директора ЮСБС; С.В. Смирнов, к.б.н., зав. отделом систематики растений ЮСБС);
    • «Биотехнология получения экологически чистого сырья для фармацевтической промышленности» (Автор: А.А. Эрст, к.б.н., зам. директора Алтайского центра прикладной биотехнологии);
    • «Оптимизация технологии клонального микроразмножения и получения безвирусных мини-клубней картофеля» (Автор: Д.А. Дурникин, к.б.н., директор Алтайского центра прикладной биотехнологии);
    • «Применение биотехнологических приемов размножения перспективных плодово-ягодных и декоративных культур (Автор: А.А. Эрст, к.б.н., зам. директора Алтайского центра прикладной биотехнологии).
  2. Инновации в энергоресурсосбережении:
    • «Прецизионный программируемый источник питания постоянного тока» (Автор: В.И. Иордан, к.ф.-м.н., доц. кафедры вычислительной техники и электроники);
    • «Беспроводная система «Учет-лайт» — автоматизированный сбор данных об индивидуальном расходе энергоресурсов» (Автор: Ю.А. Баранчугов, к.ф.-м.н., преп. кафедры радиофизики и теоретической физики);
  3. Инновации в области сохранения качества окружающей среды:
    • «Полимерная композиция на основе растительного сырья для очистки нефтяных загрязнений и промышленных сточных вод» (Авторы: В.И. Маркин, к.х.н., доц. кафедры органической химии; Н.Г. Базарнова, д.х.н., декан ХФ).
Посетители и эксперты выставки смогут также оценить работу оригинальных приборов, которые сконструированы под руководством А.Я. Суранова: «Беспроводная система контроля узлов электросети предприятия» и  «Беспроводная система вызова персонала».

Кроме того, в рамках деловой программы выставки 30 сентября состоится круглый стол, посвященный научно-инновационному сотрудничеству образовательных организаций высшего образования и научных учреждений, подведомственных Минобрнауки России, с образовательными и научными организациями Минобороны России, организациями оборонно-промышленного комплекса. Участие в данном мероприятии примет А.Я. Суранов.