Сотрудников РАПРЦ АлтГУ научили обсуждать медико-биологические темы на английском

28 ноября 2014 Отдел по связям с общественностью
22 ноября в НИИ биологической медицины АлтГУ состоялось вручение сертификатов о прохождении обучения в специализированной языковой школе по направлению «Биомедицина» Лингвистического центра Алтайского госуниверситета.

В мероприятии помимо представителей института приняли участие и педагоги: старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов Дарья Геннадьевна Бобкова и старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов Марьяна Викторовна Культенко.

Итогом обучения в специализированной языковой школе стала презентация докладов на английском языке. Свои работы представили:

• Лейла Алексеевна Щавелева: «Пути репарации ДНК как цели для терапии ран».
  • Андрей Владимирович Требухов: «Применение microarray-технологий в науке и медицине»
  • Степан Васильевич Подлесных: «Функциональное состояние сердечнососудистой системы спортсменов-гиревиков»
  • Вера Владимировна Соловьева: «Синтез и биологическая оценка новых ингибиторов тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы-1».

«Мы организовали эту, пусть и небольшую, школу английского языка, потому что наш центр — российско-американский, и, соответственно, мы хотим, чтобы наши люди, которые участвуют в этом проекте, говорили по-английски. Группа наших сотрудников собирается поехать в Аризону в начале декабря, и, конечно, нам надо было научить людей свободно разговаривать на английском. Обучением занимались непосредственно Марьяна Викторовна и Дарья Геннадьевна, — рассказал исполнительный директор Российско-американского противоракового центра Андрей Иванович Шаповал. — Основная цель нашей школы — научить людей разговаривать именно на медико-биологические темы, понимать терминологию, участвовать в семинарах и делать презентации на эти темы».

Завершилось мероприятие вручением сертификатов и групповым фото.

Алина Ващенко, «За науку».