Ученые АлтГУ по госзаданию Минобрнауки РФ разрабатывают лекарства для терапии онкозаболеваний

17 января 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета приступают к разработке лекарственных препаратов на основе синтетических пептидов.

Научный проект Алтайского госуниверситета под названием «Разработка лекарственных препаратов на основе синтетических пептидов для блокировки костимуляторных молекул», руководителем которого выступает исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, к.б.н. Андрей Иванович Шаповал, получили финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания.

«Мы планируем разработать пептидные препараты, которые будут взаимодействовать с молекулами, участвующими в регуляции иммунного ответа человеческого организма. Такие препараты могут быть использованы как для терапии онкологических заболеваний, для стимуляции иммунного ответа при онкологии, так и для терапии аутоиммунных заболеваний, то есть для снижения иммунного ответа при аутоиммунных заболеваниях. Это будут разноплановые препараты, но смысл их действий один: похожие молекулы будут участвовать как в ингибировании, так и в стимулировании иммунного ответа», – пояснил Андрей Иванович.

Финансирование проекта рассчитано на три года, а ожидаемый результат проекта заключается в том, что ученые АлтГУ создадут препараты, готовые пройти серьезную фармакологическую и доклиническую оценку. Все, по словам Андрея Ивановича, будет зависеть от их функциональной активности.

«У нас в планах пока стоит разработка шести препаратов, для которых мы создадим панель из 5–10 пептидов, взаимодействующих с участвующими в регуляции иммунного ответа молекулами. Хотя пока сложно назвать точное количество препаратов, которые мы разработаем в ходе наших исследований. На сегодняшний день нами уже собрана коллекция пептидов, которые взаимодействуют с интересующими нас молекулами. Теперь надо проверить, имеют ли эти пептиды иммуномодулирующие свойства. Мы также продолжаем формировать пептидную библиотеку. И это одно из важных направлений работы в рамках проекта, которое существенно повлияет на конечный результат», – подчеркнул Андрей Иванович.

«Государственное финансирование нашего проекта – это серьезная и значимая поддержка, поскольку мы уже сейчас можем приступить к разработке указанных в заявке пептидных препаратов. Во-вторых, это еще раз подтверждает тот факт, что наш научный коллектив ведет правильную работу, и мы движемся в нужном направлении. Если эксперты признали нашу заявку достойной финансирования, значит, она входит в тот набор научных изысканий, которые сейчас важны для государства», – подытожил ученый Алтайского госуниверситета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0