Cканер микрочипов для Российско-американского противоракового центра

3 марта 2014 Дирекция ПСР
В рамках реализации программы стратегического развития университетом приобретен биосканер для проведения научных исследований в рамках деятельности Российско-американского противоракового центра. Приобретенный сканер — единственный на сегодняшний день прибор в России такого класса, который способен одновременно сканировать 24 микрочипа. Это универсальный сканер позволяющий анализировать ДНКовые или белковые микрочипы созданные на стандартных предметных стеклах. Такие микрочипы могут быть использованы для разработки  диагностических технологий по определению заболеваний на ранних стадиях и анализировать известные генетические нарушения.

Демонстрация функциональных возможностей сканера InnoScan 900 AL состоялась в Алтайском государственном университете на базе кафедры физико-химической биологии и биотехнолоии в рамках методического семинара на тему «Возможности современного оборудования для культуральной лаборатории. Протеомикс и оптические методы в биологии». Семинар провели представители компании «КэмБио» — Ирма Сахурия (генеральный директор) и Евгения Беляева (руководитель отдела лабораторного оборудования).

В ходе семинара не только были проиллюстрированы основные фазы работы биосканера InnoScan 900 AL, но и обсуждались основные направления регенеративной медицины, связанные с использованием стволовых клеток, как внутреннего резерва, так и донорских, а также закономерности регенеративных потенциалов от уровня развития живого организма.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0