В Алтайском крае планируется создание международного противоракового центра

12 июля 2013

На базе Алтайского государственного университета будет создан Российско-американский противораковый центр. По словам одного из организаторов и идеологов будущего центра, предстоит серьезная работа, однако, уже создана исполнительная группа, и намечены конкретные шаги.

Надо отметить, что организация этой структуры — проект двух классических университетов, отечественного и зарубежного. Но, как отметил ректор АлтГУ профессор Сергей Валентинович Землюков, ошибочно предполагать, что задействованы только эти два вуза:

«Мы считаем, что реализовать подобный амбициозный проект можно только объединив прикладную науку с фундаментальной». В формировании центра примут участие Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Университет Аризоны (США), Алтайский краевой онкологический диспансер, Алтайский государственный медицинский университет.

Планируется, что внимание организаторов и исполнителей будет направлено на разработку вакцины против рака. Профессор Джонстон (Университет Аризоны) отметил, что конечная цель — все виды этого заболевания, но прежде чем достичь ее, придется пройти немало ступеней. Профессор АМГУ Яков Нахманович Шойхет добавил:

«Рак — мировая проблема, в которую вкладываются огромные ресурсы. Профилактика, ранняя диагностика, лечение — мир идет таким путем. Нам импонирует предложение американских коллег, которое радикально меняет существующие методы борьбы с болезнью. Мы будем сосредотачивать внимание на ее профилактике».

Если говорить об опасениях, что проект может не реализоваться из-за ограничений и запретов, существующих на государственном уровне, то по этому поводу Сергей Землюков высказался оптимистично. Он прокомментировал:

«Пока развитию идеи никакие политические препоны не мешают, более того, руководство Алтайского края находится в курсе дела».

По материалам Александры Артемовой

Фото предоставлено А.Шараповым