XXVI Европейский симпозиум по космическим лучам продолжил работу в Белокурихе

9 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Проходящие 6–10 июля в Алтайском государственном университете XXVI Расширенный Европейский симпозиум по космическим лучам (ECRS) и XXXV Всероссийская конференция по космическим лучам (RCRC) продолжили работу на площадках Белокурихи.

8 июля оргкомитет и участники XXVI Расширенного Европейского симпозиума по космическим лучам (ECRS) и XXXV Всероссийской конференции по космическим лучам (RCRC) перенесли работу площадок в Белокуриху. Здесь в конференц-зале санатория «Белокуриха» до 10 июля проходят секционные заседания форума.
В понедельник, 9 июля, состоялись заседания двух параллельных секций: «Космические лучи с энергиями выше излома» (руководители секции: Йорг Хорандел, Университет Неймеген (Нидерланды) и Анатолий Петрухин (МИФИ)) и «Анизотропия космических лучей» (руководитель: Пино Ди Сиассио, Национальный институт ядерной физики (Рим Италия)). В первой секции участники обсуждали результаты международных астрофизических экспериментов «Тянь-Шань», «NEVOD», «SPHERE-2» и др. Во второй – «HAWC», «IceTop», «IceCube», «GRAPES-3», «Tibet», «ARGO-YBJ», «PAO» и «Telescope Array».

После обеда участники симпозиума отправились на экскурсию в Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, а также познакомились с достопримечательностями Чуйского тракта.