Факультет искусств и дизайна принял участие во Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+ 2018»

16 октября 2018 Факультет искусств и дизайна
Фото: Марина Давыденко, Илья Шамбулин

13 октября студенты и преподаватели факультета искусств и дизайна приняли участие во Всероссийском фестивале науки «Nauka 0+ 2018».

Ряд мероприятий открылся выступлением студентов второго курса направления «Прикладная информатика в дизайне» Алексея Смирнова и Дмитрия Ерофеева. В их презентации «Простыми словами о digital design» представлен обзор развития дизайна пользовательского интерфейса в контексте трендов компьютерной графики и новых технологий. Продолжением темы стала лекция технического директора интернет-агентства «Кинетика» Дмитрия Еремеева «Новые модели поведения человека в контексте цифровизации: мифы и cognitive biases». В лекции рассматривались влияние дизайна интерфейсов на социальное поведение и практику, особенности использования голосовых интерфейсов, дополненной и виртуальной реальности, характерные черты современной цифровой среды и понятие цифровой грамотности.

Тема актуальности классического музыкального искусства была раскрыта на лекции-концерте в галерее «Universum» при участии профессора кафедры инструментального исполнительства Александра Георгиевича Россинского. Произведения, исполненные квартетами «Юность» и «Вдохновение» под руководством преподавателя Алтайского государственного музыкального колледжа А. М. Воробьевой, погрузили гостей в романтическое настроение.

Мастер-класс «Снимите это немедленно!» проведен студентами первого курса направления «Искусство костюма и текстиля» Дарией Бацыной, Дарьей Бедаревой, Ксенией Свиридовой, Анной Зайцевой, Екатериной Чудовой, Валерией Першиной, Анастасией Богачевой, Данилом Жестковым. Мастер-класс организован под руководством старшего преподавателя кафедры истории искусства, костюма и текстиля Оксаны Александровны Бацыной. Студенты подготовили презентацию и рассказали о модных трендах осени этого года, помогли сориентироваться в современных тенденциях костюма и макияжа.

Завершением фестиваля на факультете искусств и дизайна стал мастер-класс под руководством кандидата искусствоведения Натальи Владиславовны Гречневой «Секреты мастеров живописи: тайны звезд». В проведении мастер-класса приняли участие студенты направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Елена Дыбовская и Дарья Тихонова. Наталья Владиславовна представила юным гостям фестиваля технику акварельной живописи, с помощью которой школьники смогли изобразить космические просторы.

Связано с разделами