Социологи АлтГУ провели масштабное исследование отношения жителей Алтайского края к коррупции

13 февраля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Через неделю, 20 февраля, опорный Алтайский государственный университет станет площадкой для проведения I Всероссийской научно-практической конференции «Роль гражданского общества в противодействии коррупции».

Целью конференции, в которой примут участие более 50 представителей высших учебных заведений и общественных организаций из различных регионов Российской Федерации, является обобщение передового научно-исследовательского и практического опыта институтов гражданского общества в области противодействия коррупции, вовлечение активных граждан в процесс общественного контроля, распространение эффективных форм самоорганизации, привлечение внимания к существующим проблемам в области противодействия коррупционному поведению.

«Алтайский госуниверситет впервые проводит научно-практическую конференцию, на которой будут рассмотрены социальные и социологические аспекты противодействия коррупции. Мы планируем обсудить особенности формирования гражданского общества в Алтайском крае, поговорим о социальном механизме его формирования, влияющих на это институциональных и не институциональных факторах, и как это выливается в противодействие коррупционного поведения», - рассказала завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета АлтГУ, профессор, доктор социологических наук Светлана Геннадьевна Максимова.

На конференции будут представлены результаты исследований, проведенных социологами АлтГУ осенью 2018 года, в ходе которых было опрошено 1200 человек в возрасте от 18 до 70 лет из 14-ти районов и 4-х городов Алтайского края. Ученых интересовало не просто отношение людей к коррупции, а то, как они понимают коррупционные процессы, их активная или пассивная гражданская позиция и т.д.

«На конференции мы намерены обсудить направления работы опорного Алтайского госуниверситета с Правительством Алтайского края и соответствующими краевыми органами, занимающимися антикоррупционной деятельностью. Одновременно мы хотим наладить взаимодействие с Общественной палатой Алтайского края и общественными организация региона и страны с целью определения и формирования наиболее действенных инструментов противодействия коррупции», - подчеркнула Светлана Геннадьевна.

Организаторами Всероссийской конференции, по итогам которой будет издан сборник докладов с присвоением ISSN и индексируемый в РИНЦ, выступают опорный Алтайский государственный университет, факультет социологии АлтГУ, Азиатский экспертно-аналитический центр АлтГУ, Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие». Научно-практический форум проводится при поддержке администрации губернатора и Правительства Алтайского края.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0