АлтГУ совместно с Нанкинским университетом Китая проводит II Российско-китайскую археологическую школу

9 июля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
8 июля на базе учебных практик «Чемал» Алтайского государственного университета начала свою работу очередная археологическая школа (практика) с участием преподавателей, студентов и абитуриентов Нанкинского университета Китай.

В этом году по согласованию вузов период проведения школы увеличился. Программа насыщена, включает в себя лекции, экскурсии и, конечно же, раскопки.

Она началась с «Научной сессии трех Школ», которая состоялась в рамках Симпозиума «Life and Earth Sciences and Sustainable Global and Regional Development (Artru-2019)» на базе учебных практик АлтГУ «Чемал», где встретились участники и ведущие спикеры летней ботанической школы «Флора Алтая», летней школы «Актру-2019» и II российско-китайской археологической школы.

Руководителями программы международной археологической школы выступили Алексей Алексеевич Тишкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университете (Россия) и Чжан Лянжэнь, PhD, профессор Нанкинского университета (Китай).

Данная международная Школа в 2018 году признана одной из лучших практик взаимодействия между российскими и зарубежными университетами. Подробная информация о ней размещена на сайте кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ.

Остается добавить, что школа, организуемая на основании договора о сотрудничестве между Нанкинским университетом и АлтГУ, продлится до 29 июля 2019 года.