Географы АлтГУ проектируют маршрут новой экологической тропы в «Долине реки Каменка»

11 сентября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Коллектив сотрудников кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета опорного Алтайского государственного университета выполняет научно-исследовательскую работу по проектированию маршрута экологической тропы, в границах создаваемого в Алтайском районе памятника природы «Долина реки Каменки».

Исследование проводится в рамках работ по развитию экологического туризма в Алтайском крае, в частности, в базовых административных районах стратегического проекта АлтГУ по устойчивому развитию региона. Данная работа решает задачи развития экологоприемлемого туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В настоящее время в Алтайском районе закончился полевой этап экспедиционных исследований коллектива географов АлтГУ под руководством заведующего кафедрой физической географии и ГИС к.г.н. О.В. Останина, в состав которого входили к.г.н. И.Н. Ротанова, к.г.н. Н.Ф. Харламова и Г.С. Дьякова. В ходе экспедиции намечена схема маршрута экологической тропы, выбрано местоположение ее основных станций, где определены основные объекты туристского интереса. В работе использованы современные технические средства – выполнена съемка местности квадрокоптером.

Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, обеспечивающий ознакомление экскурсантов (туристов) с одним или несколькими объектами показа – природными и культурными объектами, имеющими эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Формирование экотропы (или нескольких экотроп) позволит минимизировать антропогенный пресс на окружающие ландшафты и предоставить возможность самостоятельного, или под руководством опытного экскурсовода, ознакомления с интересными, зачастую уникальными или феноменальными, природными и культурно-познавательными объектами.

Территория исследования расположена в северных отрогах Алтая на возвышенной перемычке между Чергинским и Семинским хребтами, вблизи села Алтайское одноименного района Алтайского края. Она включает функционировавший с 1998 по 2010 годы памятник природы краевого значения «Зеленая зона «Пихточки»», урочище Фадеев лог, пещеру «Адамово ребро» (интересную оригинальными натечными образованиями из затвердевшего «лунного молока»), участок долин рек Каменка и Большая Щемиловка, прилегающие лесные участки общей площадью около 27 га.

Река Каменка – левый приток реки Катунь. Ее долину окружают отроги хребта высотой от 300 до 600-700 метров, между которыми проложена гравийная дорога до сел Никольское и Куяган. На окружающих склонах в пределах живописных сосново-березовых массивов произрастают кандык сибирский (Erythronium sibiricum) и зубянка сибирская (Dentaria sibirica), занесенные в Красную книгу России и Алтайского края; встречаются обширные популяции многообразных мхов, лишайников и редкого для Алтайского края папоротника многоножки сибирской (Polypodium sibiricum), а также заросли особо привлекательного в весенний сезон рододендрона Ледебура (Rhododendron ledebourii). И это только отдельные интересные представители флоры новой ООПТ, где отмечены также и разнообразные представители фауны, в частности, синий соловей. (Luscinia cyane) – редкий вид орнитофауны на периферии ареала, занесенный в Красную книгу АК. В пещере «Адамово ребро» обнаружены следы пребывания летучих мышей.

Положение проектируемой экологической тропы в относительной близости от города-курорта Белокуриха, села Алтайское, природного парка «Предгорье Алтая» и наличие новой базы отдыха «Зеленые пихточки» определяют постоянно возрастающий поток туристов и отдыхающих, и как следствие – увеличение рекреационной нагрузки, что вызывает необходимость создания новой ООПТ «Долина Каменки» и экологического маршрута.

Необходимо отметить, что полевые исследования проводились в партнерстве с представителями местного населения, в них приняла участие учитель географии СОШ № 5 Ирина Николаевна Кудинова, чьи предложения по созданию памятника природы «Долина реки Каменки» были включены в Схему развития ООПТ Алтайского края и легли в основу выполняемой НИР по проектированию экологической тропы. На протяжении нескольких лет под руководством И.Н. Кудиновой школьниками СОШ № 5, занимающимися в эколого-краеведческом кружке «Я – исследователь!», достаточно успешно осуществляются исследования природы в Алтайском районе. Ирина Николаевна откликнулась на предложение о совместной работе и оказала большую помощь в экологическом экспедиционном обследовании территории проектирования экологического маршрута.

Создаваемая экологическая тропа предназначена, в первую очередь, для детского познавательного туризма, однако будет интересна для туристов любого возраста и степени подготовленности. Планируется, что экологическая тропа в долине реки Каменка станет частью комплексного, возможно кольцевого, туристского маршрута, охватывающего не менее интересные близлежащие объекты туристского интереса.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0