В АлтГУ назвали победителей заочного этапа конкурса бизнес-идей «Успешный проект»

11 декабря 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 11 декабря, в Алтайском государственном университете состоялось подведение итогов заочного этапа конкурса бизнес-идей «Успешный проект» (полный список финалистов заочного этапа опубликован ниже), организуемый опорным вузом Алтайского края совместно с Алтайским фондом малого и среднего предпринимательства в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства».

До 10 декабря проходил заочный этап конкурса, полностью организуемый в он-лайн режиме на открытом образовательном портале Алтайского госуниверситета. Всего поступило 215 заявок от учащихся общеобразовательных школ и средне-профессиональных учебных заведений, а также от воспитанников Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» и студентов Алтайского госуниверситета в возрасте от 14 до 25 лет.

«215 участников конкурса у нас сформировались с 103 проекта, из которых в очный этап по решению жюри вышли 23 бизнес-идеи. Это на три проекта больше, чем мы планировали изначально, но в связи с активностью участников, было принято решение допустить в следующий этап конкурса большее количество желающих», - уточнил координатор проекта Офиса проектного управления АлтГУ Евгений Сергеевич Попов.

В очный этап конкурса бизнес-идей прошли 4 проекта по треку «Социальное предпринимательство», 10 – «Технологическое предпринимательство» и 9 в треке «Малый бизнес».

«В треке «Социальное предпринимательство» в очный этап вышли три проекта студентов социологического факультета, юридического института и МИЭМИС Алтайского госуниверситета, а также бизнес-идея и еще один проект от Рубцовского института (филиала) АлтГУ. Данные проекты в целом направлены на помощь детям в рамках социального предпринимательства. В треке «Малый бизнес» победителями заочного этапа стали три школьных проекта, от ребят 9 – 10 классов, которые предлагают идеи по решению проблем общественного питания. В «Малом бизнесе» жюри оценило также две заявки от Колледжа АлтГУ, одну из Бийского государственного колледжа, одна заявка по организации туризма из колледжа сыроделия, одна – из Рубцовского института (филиала) АлтГУ и одна от студентов географического факультета АлтГУ», - рассказала доцент кафедры финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ Наталья Олеговна Деркач.

«Из десяти заявок, прошедших в очный этап конкурса по треку «Технологическое предпринимательство», - пять от студентов АлтГУ, а также из Алтайского промышленно-экономического колледжа, Детского технопарка «Кванториум.22» и двух гимназий Барнаула – №27 и 42, - отметила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая. – В числе представленных проектов – технологии глубокой переработки растительного сырья, в том числе с помощью методов биотехнологий для применения в различных сферах АПК и производства пищевых добавок. Еще есть проекты, связанные с развитием цифровой экономики, основанные на анализе больших данных и ряд других».

Все участники «Успешного проекта», непрошедшие в очный этап конкурса, получают право пройти обучение в онлайн-школе предпринимательства и основ финансовой грамотности на базе МИЭМИС АлтГУ. Помимо этого она имеют возможность получить бесплатную консалтинговую помощь в развитии и реализации своих проектов в Центре развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ. Те же, кто желает попробовать свои силы в реализации проекта, имеют право быть зачисленными в число резидентов Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ.

Напомним, что очный этап конкурса начнется 13 декабря с бизнес-игры под названием «Биржа идей», в рамках которой участники проекта попробуют себя в роли инвесторов, разработчиков, менеджеров проекта, чтобы по-новому взглянуть на свои бизнес-идеи, послушать критические замечания других участников конкурса и в конечном итоге доработать свой проект, подготовить его к очной презентации и успешно провести его защиту.

Финал конкурса (очная защита проектов) состоится 20 декабря в 10:00 в аудитории 1 «С» опорного Алтайского государственного университета (пр-т Социалистический, 68).

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0