Министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганов познакомился с научным потенциалом АлтГУ

5 февраля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 4 февраля, Алтайский государственный университет с деловым визитом посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов.

В программу посещения Алтайского края глава минобрнауки Татарстана включил и знакомство с научным потенциалом опорного вуза региона. В частности министр посетил НИИ биологической медицины АлтГУ, деятельность которого соответствует интересам развития инновационных медицинских технологий России в избранных направлениях с учетом мировых трендов в биомедицине и фармакологии, Алтайский центр биотехнологии, организованный АлтГУ совместно с Сибирским отделением РАН и занимающийся размножением элитного посадочного материала на безвирусной основе, а также осуществляющий сертификацию растительного материала.

Еще один пункт в посещении Р.Т. Бургановым Алтайского госуниверситета – Российско-американский противораковый центр, созданный в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ и представляющий собой крупный международный научный центр по проблемам выявления, лечения и профилактики рака. Далее представителя правительства Республики Татарстан познакомили с Центром космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций АлтГУ, историей его становления, оснащенностью, возможностями и достижениями, а также перспективами дальнейшего развития.

«Рафиса Тимерхановича заинтересовали исследования ученых АлтГУ в области биотехнологии, космического мониторинга. Это связано с тем, что в Республике Татарстан готовятся к открытию научно-образовательного центра мирового уровня, одного из 15, создаваемых в рамках национального проекта «Наука». В Татарстане НОЦ будет создан на базе Казанского федерального университета и будет нацелен на интеграцию ведущих российских вузов и структур, связанных с наукой. Поскольку Алтайский госуниверситет активно сотрудничает с КФУ, министр рассматривает варианты дальнейшего сотрудничества создаваемого республиканского научно-образовательного центра с АлтГУ», - пояснила проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Светлана Геннадьевна Максимова.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0