Колорадский жук останется голодным!

22 апреля 2009

Вчера впервые в Барнауле прошла выставка-ярмарка изобретений. Свои изобретения на выставке представили ведущие организации Барнаула и Алтайского края, занимающиеся созданием и внедрением инноваций.

Среди них: АлтГУ, АлтГТУ, АлтГАУ, краевые и городские советы Всероссийского общества изобретателе и рационализаторов, Алтайский научно-исследовательский институт садоводства имени Лисавенко, Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и др.

ИА «Амител» отмечает, что в числе представленных изобретений: антигололедный состав, который дешевле используемого сейчас, и который не вызывает коррозию металлических частей автомобиля, а также - цементо- и асфальтобетон, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду.

Из других изобретений - каталитический нейтрализатор отработавших газов: при установке его на автомобиль значительно снижается количество вредных выбросов. Также была представлена технология крупы, не требующей варки - позволяет получить крупу, не требующую варки. (Ее нужно просто залить кипятком и выдержать 3 минуты).

В качестве изобретений были представлены и клей для газобетона, технология разведения пчелосемей по методу Цветкова, которая позволяет увеличить размер пасек, заменить слабые семьи на более сильные и т. д. (Отмечается, что метод настолько прост, что использовать его могут даже начинающие пчеловоды).

Всего на выставке было представлено более 70 изобретений. .

Ректор АлтГУ Юрий Кирюшин сообщил корреспонденту ИА «Амител», что рад увидеть на выставке работы молодых ученых из этого университета. Он отметил, что в университете богатый потенциал и неоднократно изобретения получали золотые медали на выставках в Москве и за рубежом.

Очень развита работа в университете по новым биотехнологиям: удалось вывести сорта ягоды, которым на протяжении 2-3 лет не страшны никакие болезни. А картофель — выведенный в университете не боится вредителей, в том числе - колорадского жука. Эти изобретения могли бы быть очень полезны для нашего региона, но, к сожалению, интереса к ним проявлено мало.

Вообще, по словам Кирюшина, изобретают студенты много, но существует очень большая проблема по их внедрению в производство.

Одно из изобретений студентов АлтГТУ, представленных на выставке — это фильтрующие сорбенты на основе минеральных материалов, в частности, - базальтовых полотен. Молодые ученые представили установку по очистке воды, куда загружен изобретенный фермент. По словам кандидата технических наук Ивана Лебедева, через год уже изобретатели готовы выйти на рынок с фильтрами, которые позволят очищать воду в домашних условиях. При этом данный фильтр будет очищать воду лучше, а стоить в несколько раз дешевле. Также данный фильтр способен очищать воду для промышленности.

Глава Барнаула Владимир Колганов отметил, что открытие ярмарки изобретений в Барнауле является знаковым событием. «Иногда нам кажется, что эти люди чересчур эмоциональны, странноваты, занимаются чем-то, что кажется из ряда вон выходящим — зачем это нужно?. Но именно на таких чудиках, как говорил Шукшин, и держится и российская земля и наша наука. И я думаю, что этот опыт — проведение такой ярмарки - позволит нам всколыхнуть еще больше пласт изобретателей. Их много, и нам нужно, чтобы они открылись, шли к нам со своими изобретениями, пусть даже это кому-то покажется странно. Раньше кому-то казалось странным, что человек полетит в космос, а ведь — полетел-же!. И изобретения нам очень нужны в сегодняшней ситуации, когда необходимы инновационные решения», - сказал глава города.

В свою очередь изобретатели надеются, что подобные мероприятия помогут довести изобретение до его логического продолжения — до внедрения в производство. Однако, сегодня на выставке было не так много предпринимателей.

Как сообщил ИА «Амител» председатель городского совета предпринимателей при главе Барнаула Юрий Ряполов, на ближайшем координационном совете он акцентирует внимание предпринимателей на данной теме. Но, он также отметил, что «хотелось бы посмотреть на уже внедренные изобретения: увидеть его отдачу. Есть вещи, которые могут экономить массу электроэнергии, уменьшить расходы, но мы о них не знаем». Также он сообщил, что, возможно, предпринимателям города будет сделана рассылка материалов по представленным на ярмарке изобретениям

Добавим, по итогам выставки было принято решение сделать Ярмарку изобретений ежегодной. А также вносить на рассмотрение заседания Научно-технического совета при главе Барнаула изобретения, направленные на решение общегородских вопросов.

amic.ru

Связано с разделами