Хорошее решение не терпит промедления

30 апреля 2009

На Совете ректоров предложено награждать лучших научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов

В обсуждении положения нового конкурса примут участие ректоры вузов региона. С таким предложением к руководителям высших учебных заведений обратился Губернатор края Александр Карлин в ходе состоявшегося накануне Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай. На этом мероприятии неоднократно прозвучала мысль о том, что высшие учебные заведения и научные организации должны активнее участвовать в развитии экономики края. Именно это наряду с упрочением взаимосвязи научно-технической и инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов вузов, работников научных организаций края, направленной на развитие системы образования и решение научно-технических и социально-экономических задач региона, и является целью проведения конкурса.

Новый конкурс на звание лучших научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов Алтайского края предполагается проводить ежегодно, его участников будут поощрять за значительный вклад в решение задач социально-экономического развития региона.

По мнению Губернатора края, в обсуждении проекта постановления и положения о конкурсе ректоры вузов обязательно должны участвовать. «Это консолидирующее мероприятие, которое поможет активнее привлекать представителей системы вузовского образования, научных работников к решению проблем развития региона. В проекте положения о номинациях конкурса сформулированы таким образом, чтобы научная и педагогическая деятельность претендентов на звание победителей, их образование было максимально сориентировано на потребности Алтайского края. Именно в этом смысл конкурса и соответствующих премий», - подчеркнул Александр Карлин.

Следует отметить, что премии победителей ожидают весьма приличные. Так, обладатель звания Профессор года получит 50 тыс рублей вознаграждения, Ученый года – 40 тыс рублей, Преподаватель года – 30 тыс рублей, Аспирант года – 20 тыс рублей, Студент года – 10 тыс рублей. Конкурс будет проходить по двум направлениям – гуманитарные науки; естественные и технические науки.

Предполагается, что выдвигать кандидатуры участников конкурса будут ученые советы высших учебных заведений и научных организаций края. Требования к претендентам будут предъявляться достаточно строгие. Так, чтобы получить право участвовать в новом конкурсе в номинации «Профессор года», научно-педагогический работник должен не только иметь ученое звание «профессор», но и трудиться в высших учебных заведениях края не менее 5 лет. Тема диссертации претендента на звание «Аспирант года» должна быть непосредственно связана с проблемами социально-экономического и (или) научно-технического развития Алтайского края. Профессора, ученые, преподаватели, аспиранты и студенты, ставшие однажды лауреатами конкурса, могут повторно принимать в нем участие не ранее чем через три года после предыдущего участия. Обязательным условием в этом случае является наличие у них новых заслуг.

Впрочем, некоторые позиции проекта положения о проведении конкурса на звание лучших научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов Алтайского края могут быть изменены: свои предложения по этому поводу ректоры вузов Алтайского края обязались представить к 10 мая. Подготовка нового постановления Администрации края не терпит промедлений, поскольку расходы, связанные с проведением конкурса, должны быть предусмотрены в проекте бюджета Алтайского края на 2010 год.

altairegion22.ru