Наука и "Марш чистых улиц"

6 мая 2009

Впервые в истории села Михайловского на базе местного филиала Алтайского госуниверситета прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых под названием "Научные искания-2009". Об этом мероприятии сегодня пишет газета "Алтайская правда"

До этого в филиале три года подряд проходили конференции, на которых были в основном представители Алтайского края. А в этом году инициаторы рискнули пригласить еще и ученых из Семипалатинска, Усть-Каменогорска, Астраханской, Брянской областей.

Одно из главных достижений конференции в том, что в ней наряду с молодыми учеными и студентами участвовали школьники, учащиеся лицеев. А самой юной докладчицей стала ученица 3 класса михайловской средней школы N 1 Анель Омарова. Под руководством Тамары Николаевны Биневской она подготовила доклад на тему "Красная книга Михайловского района. Животные".

Другие участники форума посвятили свои работы комплексному изучению и оценке природно-ресурсного потенциала региона, актуальным вопросам экологического образования и воспитания, а также вопросам сотрудничества в приграничных регионах. Конференция посвящена была Международному дню Земли и началась с митинга на центральной площади с.Михайловское и "Марша чистых улиц". Школьники райцентра и гости разошлись по селу, чтобы продолжить очистку его территории от мусора, прошлогодней листвы.

Гостям и студентам АлтГУ выпала почетная миссия по установке природоохранных щитов на берегу озера Михайловское. Университет, его Михайловский филиал, а также администрации Михайловского района и села Михайловского вместе с жителями заинтересованы в сохранении этого уникального водоема и превращении его в место отдыха михайловцев. После установки щитов гости из казахстанских вузов вместе с хозяевами высадили на берегу озера 200 саженцев облепихи. Но на этом акция по спасению озера не заканчивается. Как сообщил помощник проректора по научной работе и международным связям АлтГУ кандидат географических наук Евгений Попов, проект по восстановлению озера и превращению его в зону отдыха будет разработан в ближайшее время.

- Мы обратились в Фонд имени В.И. Вернадского с просьбой поддержать эту акцию, - говорит Е.Попов. - И там согласились, но при этом поставили условие: администрации района, села и жители райцентра должны непосредственно участвовать в реализации проекта. Только тогда он будет профинансирован из федерального бюджета.

Перед началом конференции на ее пленарной части с интересными сообщениями выступили преподаватели АлтГУ, кандидаты географических наук. Денис Дирин сделал доклад на тему "Феномен приграничья в формировании эволюции культурного ландшафта". Главный вывод из проведенного им исследования заключается в том, что приграничные территории могут и должны из депрессивных превратиться в процветающие. О геополитических и геоэкономических аспектах развития Центрально-Азиатского региона говорил на конференции его коллега Александр Кротов.

Доклад, который сделала учительница Малиновоозерской средней школы Ксения Ермолаева, получил у экспертного совета высокую оценку. Исследовала она влияние химической мелиорации на структурное состояние серых лесных почв Бие-Чумышского междуречья и сделала выводы, что отходы сахарного производства могут применяться здесь в качестве удобрений. И что самое главное - это отметил член жюри, госинспектор по экологическому надзору Сергей Михальский, - уже сейчас есть люди, готовые реализовать идею Ксении в жизнь.

Запоминающимися были выступления гостей Жулдуз Камбаровой и Лауры Болуспаевой из Восточно-Казахстанского гос-университета. Первая из них посвятила себя изучению накопления тяжелых металлов в проростках петрушки, выращенных на искусственно загрязненных черноземных почвах, а вторая - кадмия в почвах и растениях города Усть-Каменогорска.

Актуальным было выступление Надежды Балахниной из АлтГУ по теме "Экономико-географический потенциал агропромышленного развития Приобской зоны Алтайского края". Очень хорошо подготовленными к конференции оказались школьники. Они со своими научными руководителями в очередной раз доказывают, что наукой

Николай ГУРТЕНКО, Алтайская правда, 6.05.09

Фотографии предоставлены Е.С. Поповым