Студенты АлтГУ – обладатели именных стипендий в 2015 году

25 декабря 2015 Лидия Рыжова

Заслуги учащихся АлтГУ отмечают на высоком уровне. Многие наши студенты в 2015 году получили престижные стипендии от различных фондов, поощрения от государства и родного университета. Именные стипендии – это не только приятная надбавка к ежемесячному доходу, но и важная строка в портфолио будущего выпускника, ведь они назначаются немногим. Мы решили вспомнить всех, кто в этом году был отмечен тем или иным стипендиальным фондом.

Стипендию Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России получил Стародубцев Константин Петрович, студент группы 543М ФТФ, участник Студнческого конструкторского бюро АлтГУ.

Анна ДерендяеваАнна Дмитриевна Дерендяева (на фото), студентка группы 844М ФМКФиП, стала обладателем сразу двух престижных стипендий: Президента РФ и имени А.И. Солженицына за активную исследовательскую работу в сфере политологии.

Стипендию Правительства РФ получила Анастасия Игоревна Зырянова, студентка группы 542аМ ФТФ. Анастасия – участник и призер научно-технических ярмарок, где она презентует разработки, созданные в сотрудничестве с другими студентами факультета. Кроме того, эту стипендию получили Ксения Сергеевна Соколова, студентка группы 2421М МИЭМИС, а также участник и победитель многочисленных олимпиад по математике Игорь Владиславович Эрнст, студент 431 группы ФМиТ.

Андрей Александрович Вороничев, студент группы 952М ГФ, стал именным стипендиатом фонда им. В.И. Вернадского за исследования в области почвоведения. Кроме того, Андрей – призер олимпиад по экологии.

Именную стипендию губернатора Алтайского края в 2015 году получили Юлия Владимировна Агальцева, студентка группы 1321с ФИ, преподаватель по классу скрипки первой квалификационной категории и выпускница ДШИ №3, а также другие студенты факультета искусств: Полина Алексеевна Килина (группа 1311ф), Мария Сергеевна Нехорошева (1321с) и солист дуэта аккордеонистов «TWINS» Игорь Витальевич Шимин (1311н). Обладателями стипендии стали студенты других факультетов: Екатерина Борисовна Андреева, студентка группы 742м  БФ, призер олимпиад по биологии; недавно избранная глава факультета социологии Екатерина Владимировна Бабушкина, студентка группы 1022; Алина Викторовна Боярская (группа 447М ФМиТ); Александр Олегович Катасонов (группа 523 ФТФ), София Александровна Романова (группа 1821 ФП) и Анна Анатольевна Селина (группа 321 ЮФ).

Два студента физико-технического факультета получили стипендию губернатора Алтайского края имени летчика-космонавта  Г.С. Титова: Дмитрий Дмитриевич Аникин, студент 2 курса магистратуры (гр. 541м), призер олимпиад по радиофизике и Вадим Сергеевич Ошлаков, студент 4 курса (гр. 521). Стипендия вручается студентам и аспирантам, проявившим выдающиеся способности к учебной и научной деятельности, в том числе в области космонавтики.

За достижения в исследовательской деятельности именную стипендию администрации г. Барнаула получили шестеро студентов: Ангелина Сергеевна Кирсанова (гр. 1821 ФПиП), Ольга Олеговна Кузеванова (гр. 321 ЮФ), Алёна Александровна Москвичёва (гр. 1042М ФС), Людмила Евгеньевна Попова (гр. 951М ГФ), Карина Павловна Прибыткова (гр.142М ИФ) и Иван Игоревич Якушев (гр. 2514М МИЭМИС).

Стипендиатом компании «РОСГОСТРАХ» стала Юлия Сергеевна Щетникова, студентка 848 группы ФМКФиП. Стипендия назначается детям работников филиалов компании, которые успешно обучаются на бюджетных дневных отделениях вузов и колледжей. Для компании это – вложение в лучшие страховые кадры страны и все претенденты проходят непростой многоуровневый отбор.

Именные стипендии Алтайского государственного университета получили следующие студенты:

• имени В.И. Неверова – Шутилина (Корнева) Анастасия Александровна, 1812 группа;
  • имени В.И. Неверова  – Плехова Анна Владимировна, 951м группа;
  • имени В.П. Кокорева – Боев Никита Вадимович, 2211а группа;
  • имени Л.А. Филиппова – Кузина Татьяна Владимировна, 2526м группа;
  • имени Е.М. Залкинда – Иванова Дарья Геннадьевна, 149-1М группа;
  • имени А.П. Бородавкина – Лысенко Марина Федоровна, 131 группа;
  • имени А.Е. Глушкова –  Заблоцкий Федор Юрьевич, 123 группа;
  • имени Е.Н. Тихонова – Потресаева Валентина Владимировна, 346м группа;
  • имени Г.В. Мищенко – Николаева Анастасия Евгеньевна, 344м группа;
  • имени В.А. Батенкова  – Вдовина Елена Евгеньевна, 651м группа;
  • имени И.А. Воробьевой – Шадринцева (Котлярова) Евгения Федоровна, 821 группа;
  • имени М.Я. Боброва – Игнатенко Анна Владимировна, 1042М группа;
  • имени Ю.Я. Растова – Шахова Екатерина Владимировна, 1041 М группа.

Желаем всем стипендиатам успехов в учебе и научной работе в новом году!