Торжественное заседание научно-технического совета

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
К 40-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ЕГО ОСНОВАНИЯ

23 мая в рамках мероприятий посвященных юбилею университета состоялось Торжественное заседание научно-технического совета. Были вручены награды победителям двух конкурсов: первый конкурс: «Лучший программный продукт» и «Лучший программист»; второй конкурс: «Лучшее изобретение» и «Лучший изобретатель».  Конкурс по изобретениям в университете проводится более 15 лет, а по программам и базам данных с 2004 года. В университете предусмотрены обязательные выплаты авторам изобретений и баз данных, приятным сюрпризом для победителей стали дополнительные стимулирующие выплаты за призовые места.
Медали и дипломы следом за победителями конкурсов получил Коллектив научно-производственной фирмы «Гамма-Тест». На третьей международной выставке научно-технических и инновационных разработок «Измерение, мир, человек-2013» студенты и преподаватели физико-технического факультета завоевали 12 медалей!
Заседание ОНТС стало площадкой для вручения сертификатов победителям двух конкурсов на соискание грантов, организованных в университете:

• «Конкурс грантов», проект Программы стратегического развития на 2012-2016 годы "Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири на проведение научных исследований;
  • Тревэл-грант  для поездок на научные конференции и научные стажировки в ведущих российских  и зарубежных научных центрах, проект Программы развития студенческих объединений.

Очень важным событием заседания, было презентация двух буклетов. Один из них «Я выбираю науку!» посвящен исследовательской деятельности студентов  Алтайского государственного университета. Буклет разбит на разделы, в которых рассказывается о летних и зимних школах в АлтГУ, о научных мероприятия для молодых ученых, организованных в университете, о студентах, достигших серьезных результатов в исследовательской деятельности.  Особенность буклета в том, что основную работу делали сами студенты, были привлечены члены Научного студенческого общества, так же ребята, которые профессионально обучаются тому, что бы делать подобные издания, это студенты факультета журналистики и отделения связей с общественностью.
Второй буклет «Основные научные достижения Алтайского государственного университета» включает в себя уникальные материалы, вошедшие в летопись научных направлений университета.
Повестка заседания ОНТС охватила широкий круг вопросов. Были рассмотрены и рабочие моменты. Это было одно из заключительных мероприятий недели празднования юбилея университета.

Антропова Мария,
Межфакультетский пресс-центр