"Основные права человека в Конституции РФ..." научно-практическая конференция

21 ноября 2008

20-21 ноября 2008 г. в г. Барнауле проводится Межрегиональная научно-практическая конференция "Основные права человека в Конституции Российской Федерации: концепция и практика" (к 60-летию Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции Российской Федерации).

Время    9.00 - 18.00
Место    актовый зал Администрации Алтайского края (г. Барнаул, пр. Ленина, 59)
Форма    доклады, сообщения, круглый стол
Организаторы    Администрация Алтайского края
Алтайское краевое Законодательное Собрание
ГОУ ВПО "Алтайский государственный университет"
АРО ООО "Ассоциация юристов России"
Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае
Участники    представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, научно-педагогические работники
Цель    Анализ состояния и перспектив развития положения личности в современной России в свете Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г.
Примерный перечень вопросов, предлагаемых для обсуждения
1.    Роль Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ в развитии современного российского общества.
2.    Уважение человеческого достоинства и основных прав человека как основополагающий принцип Конституции РФ.
3.    Системообразующая роль Конституции РФ в развитии российского права.
4.    Основные права человека: концепция, гарантии и проблемы реализации в России
5.    Международные стандарты избирательного права и демократической государственности.
6.    Конституционные основы судебной защиты основных прав человека.
7.    Концепция и практика защиты основных прав человека органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
8.    Особенности защиты основных прав отдельных категорий населения в субъектах Российской Федерации (лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, соотечественников, национальных меньшинств, коренных (малочисленных) народов и др.).
9.    Право на местное самоуправление: законодательство и правоприменительная практика.
10.    Участие общественных объединений, политических партий в реализации основных прав человека.

Примечание
1.    Срок подачи заявки на участие в конференции до 20 октября 2008 г. (ФИО, уч. степень, должность; тема предполагаемого выступления; почтовый и электронный адреса, телефон, время прибытия и отъезда).
2.    По итогам предполагается издание сборника научно-практической конференции (объем тезисов сообщений до 5 стр.; 14 шрифт Times New Roman, через 1,5 интервал; в верхней части первой страницы: Ф.И.О., ученая степень, должность и место работы автора; рабочий и (или) домашний адрес, телефон, адрес электронной почты; тема выступления, сноски сквозные в конце текста). Срок предоставления материалов до 20 декабря  2008 г.
Адреса оргкомитета:
656035, г. Барнаул, пр. Ленина, 59, Администрация Алтайского края
Контактное лицо: Ларин Борис Владимирович, заместитель Губернатора Алтайского края
Тел./Факс: +7(3852)363732
E-mail: pri_lar@altregn.ru
656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, Алтайский государственный университет
Контактное лицо: Невинский Валерий Валентинович, проректор, д.ю.н. профессор
Тел./Факс: +7(3852)363281
E-mail: nevinski@yandex.ru
656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 69, юридический факультет Алтайского государственного университета
Контактное лицо: Должиков Алексей Вячеславович, доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н.
Тел.: +7(3852)367751
Факс: +7(3852)367377
E-mail: alex-dolzhikov@yandex.ru

Заявка