Официальный сайт Алтайского края: преподаватель АлтГУ выступил соавтором самого интересного патента на изобретение 2019 года

17 января 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края сообщил о том, что Роспатент определил топ-10 самых интересных патентов на изобретение 2019 года.

Первое место в рейтинге занял проект, соавтором которого выступает преподаватель факультета химии и химико-фармацевтических технологий Алтайского государственного университета Дмитрий Щербаков, - средство для подавления вируса Эбола. Это уже не первое изобретенное средство против лихорадки Эбола, но оно в отличие от существующих аналогов обладает низкой токсичностью.

Лихорадка Эбола - острое заболевание, сопровождающееся высокими уровнями заболеваемости и летальности. Именно поэтому Роспатент считает низкотоксичное средство от этой болезни самым важным изобретением 2019 года.

Также в десятку лучших изобретений вошли:

• катализатор для высокоэкологичного моторного топлива;
  • лекарство против атеросклероза;
  • комплекс помощи людям с риском развития сердечных заболеваний;
  • микроорганизмы, помогающие очищению водоемов;
  • система, повышающая безопасность на АЭС;
  • система на базе технологии искусственного интеллекта, позволяющая распознавать широкий спектр символов;
  • система на базе технологии big data, позволяющая определить оптимальное место установки банкомата;
  • алгоритм «Яндекс» на базе машинного обучения, повышающий точность предоставления пользователю нужной информации;
  • средство пожаротушения от «Газпрома».

Официальный сайт Алтайского края уточняет, что Дмитрий Щербаков - кандидат биологических наук, доцент кафедры органической химии химического факультета Алтайского государственного университета, заведующий лабораторией иммунохимии в отделе биоинженерии государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», автор многих разработок в области вирусологии и биотехнологии. Самыми известными являются средство против вируса Эбола; получение рекомбинантного химозина, вырабатываемого клетками желудков млекопитающих и используемого для производства сычужных сыров; разработка технологии для мобильного культивирования съедобных грибов.