Мастер-класс для школьников от студентов-политологов на Фестивале науки

17 октября 2016 Пресс-центр направления «Политология»
Кафедра политологии

Мастер-класс для школьников в рамках Фестиваля науки в АлтГУ провели студенты направления «Политология» 14 октября 2016 года.

Гостями площадки «Мир политики в образах и ассоциациях» стали ученики 10 класса средней общеобразовательной школы № 102. Активисты-политологи приготовили для ребят увлекательную программу, которая состояла из описания хода обучения на направлении, веселых политических игр, а также из вопросов, которые смогли задать сами школьники.

Рассказ о своем направлении для политологов уже не является чем-то новым и неизвестным. На протяжении всего обучения они регулярно общаются со школьниками и рассказывают, кто такой студент-политолог, как проходит обучение на направлении «Политология», какие бывают развлечения на факультете, каким образом можно получить повышенную стипендию и какие есть секции в университете.
После долгого обсуждения студенты сошлись на «Импровизации» и «Крокодиле». Школьникам нужно было показать, как «Бабушка коммунистка в Америке обнимает Обаму». Задача, казалось бы, не из легких, но школьники справились блестяще, что очень порадовало всех присутствующих в аудитории. Вторая игра – «Крокодил». Ученики разделились на две команды – «Яблоко» и «Справедливая Россия». После долгой и упорной борьбы выиграла команда «Яблоко». Поражение «Справедливой России» и победа «Яблока» вызвали улыбку у студентов, но с фактом не поспоришь. Победители получили небольшие призы и поздравления от активистов.

После игр школьники задали интересующие их вопросы и поделились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия. Из двух проведенных игр, которые были выбраны на этот раз, ребятам больше всего понравился «Крокодил».

«Всегда интересно работать со школьниками, хочется поделиться с ними опытом и подсказать верное решение в таких серьезных вопросах, как самоопределение и будущее обучение в университете, – рассказывает главный организатор мастер-класса, студентка третьего курса и глава НСО ФМКФиП Яна Морозова. – Хочется быть для них примером, заражать настроением и получать заряд позитивной энергии! Ребята были в большинстве своем активными и открытыми к общению. В особенности это проявилось в игре "Политический крокодил"».

«На нашем мастер-классе мы проводили политическую импровизацию и политического "крокодила", – делится один из организаторов мастер-класса, студент второго курса политологии Роман Константинов. – Ребятам нужно было действовать в неожиданных для себя ситуациях. Со стороны ведущего смотреть на эти игры было очень забавно. Юные десятиклассники были заряжены энергией, без труда выполняли задания, с юмором относились к происходящему. Надеюсь, что через пару лет они будут так же радостно и позитивно учиться у нас на политологии!»

«На мой взгляд, встреча прошла очень удачно! Нам удалось показать ход обучения на направлении с разных сторон. Кроме показа презентации и видео, мы сыграли с пришедшими гостями в игры на политическую тематику. На протяжении всего времени были видны заинтересованные взгляды школьников, которые, уходя, продолжали обсуждать произошедшее и еще раз попросили контактные данные, что всегда очень радует!» – рассказывает студентка 2 курса направления «Политология» Юлия Сачкова.


Впереди у политологов еще десятки встреч со школьниками, много игр и море всего, чем можно и нужно поделиться. Успешный старт дан!

Студенты направления «Политологии» готовы много работать и трудиться во благо университета. Пожелаем им удачи и будем следить за ходом встреч дальше. 

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0