Год экологии в АлтГУ откроется презентацией «Красной книги Алтайского края»

6 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
8 февраля в Алтайском государственном университете в рамках празднования Дня российской науки состоится презентация «Красной книги Алтайского края», имеющей подзаголовок «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений, животных и грибов».

Это событие станет своего рода официальным стартом российского Года экологии в Алтайском госуниверситете.

«Красная книга Алтайского края является документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих или произрастающих на территории Алтайского края. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Алтайского края, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Алтайского края, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Алтайского края», – говорится в Положении Администрации Алтайского края о порядке ведения Красной книги региона.

Участникам мероприятия будет представлен электронный вариант книги, в первый том которой внесены 202 вида растений, нуждающихся в первоочередной охране, в том числе 2 вида плаунов, 10 – мхов, 23 – лишайников, 11 – грибов, 15 – папоротников и 141 – цветковых. Он называется «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов».

Во втором томе Красной книги Алтайского края с названием «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных» указано 164 вида животных региональной фауны, которые нуждаются в защите. В их число вошли 46 видов беспозвоночных животных, относящихся к пяти классам трех типов и 118 видов позвоночных животных, относящихся к шести классам типа Хордовых. Повидовые очерки содержат описания видов, сведения об их распространении, численности, экологии, угрозах, мерах, необходимых для их сохранения. Приводятся карты распространения видов и по большинству видов – цветные фотографии.

В создании Красной книги Алтайского края принимали участие сотрудники и аспиранты преимущественно Алтайского государственного университета, а также Новосибирского государственного университета, Московского педагогического университета, Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Института ботаники РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и др. Новым веянием является то, что в  пополнении сведений о распространении охраняемых видов животных, растений и грибов активное участие приняли учителя биологии и географии школ края, представители различных экологических организаций.

Параллельно проводилась  работа по формированию информационного банка данных о редких видах животных и растений, в том числе с использованием геоинформационных систем (веб-ГИС). В общей сложности было внесено около 1 600 новых точек местонахождений.

Научными редакторами первого тома выступили д.б.н., профессор Александр Иванович Шмаков и д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева; второго – к.б.н. Надежда Леонидовна Ирисова, к.б.н., доцент Елена Васильевна Шапетько.