В АлтГУ названы первые обладатели памятного знака «Пламя науки»

8 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 8 февраля, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное заседание Объединенного научно-технического совета, посвященное празднованию Дня российской науки.

Исполняющий обязанности проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов рассказал об основных достижениях научно-инновационной деятельности АлтГУ в 2016 году, после чего состоялось традиционное для Дня российской науки награждение научных коллективов и молодых ученых университета за достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Однако в этом году организаторы заседания немного отошли от традиции, решив ее усовершенствовать. Впервые достижения ученых АлтГУ были отмечены не только благодарностями, но и памятным знаком «Пламя науки», символизирующим стремление к научному поиску и служение делу просвещения.

В целом награждение проходило по семи номинациям. Так, названного в прессе научным «Оскаром» знака «Пламя науки» удостоены:

Номинация «Научный коллектив года  2016»

1. Коллектив Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая под руководством академика РАН, профессора, доктора исторических наук Деревянко Анатолия Пантелеевича.
  2. Коллектив кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством профессора, доктора социологических наук, Максимовой Светланы Геннадьевны.
  3. Коллектив лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследований под руководством профессора, доктора исторических наук Дашковского Петра Константиновича.
  4. Коллектив Российско-американского противоракового центра под руководством кандидата биологических наук Шаповала Андрея Ивановича.
  5. Коллектив энтомологов Алтайского государственного университета под руководством профессора кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктора биологических наук Яковлева Романа Викторовича.

Номинация «Изобретатель года  2016»

Коллектив кафедры общей и экспериментальной физики под руководством профессора, доктора физико-математических наук Плотникова Владимира Александровича.

Номинация «История успеха  2016»

Коллектив малой инновационной компании Алтайского государственного университета ООО «Три родника».

Номинация «Научное издание года  2016»

Редколлегия журнала «Turczaninowia» (главный редактор – Шмаков Александр Иванович).

Номинация «Научный обозреватель года  2016»

1. Коллектив ГТРК «Алтай».
  2. Коллектив газеты «Алтайская правда»
  3. Коллектив управления информации и медиакоммуникаций.
  4. Коллектив учебной телерадиостудии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Еще ряд ученых Алтайского госуниверситета был отмечен благодарностями университета – одиннадцать человек в двух номинациях:

Номинация «Защита года  2016»

1. Усанова Алла Леонидовна, доцент кафедры теории искусства и культурологии.
  2. Ударцева Ольга Владимировна, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии.
  3. Черепанова Мария Ивановна, доцент кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий.
  4. Макаров Сергей Викторович, доцент кафедры общей и экспериментальной физики.
  5. Долженко Руслан Алексеевич, доцент кафедры управления персоналом и социально-экономических отношений.

Номинация «Мой первый грант»

1. Филин Яков Александрович, студент физико-технического факультета.
  2. Подлесных Степан Васильевич, аспирант биологического факультета, младший научный сотрудник Российско-американского противоракового центра.
  3. Колосова Евгения Андреевна, младший научный сотрудник Российско-американского противоракового центра.
  4. Соломонова Марина Юрьевна, ассистент кафедры ботаники.
  5. Вараксин Сергей Владимирович, доцент кафедры алгебры и математической логики.
  6. Пономарев Игорь Викторович, доцент кафедры математического анализа.

На заседании совета было также объявлено об официальном старте в АлтГУ Года экологии России.