В АлтГУ провели V экспертную сессию Клуба сумасшедших идей

26 апреля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 26 апреля, в Алтайском государственном университете в рамках форума «Дни молодежной науки» состоялась V экспертная сессия «Startup-вуз» Клуба сумасшедших идей Студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ.

Студенты, аспиранты и молодые ученые опорного вуза Алтайского края, объединившись в проектные команды, на протяжении нескольких часов представляли экспертному сообществу в лице руководителей ведущих предприятий и бизнес-компаний региона проекты в области медицины, агро- и биотехнологий, IT, туризма, гуманитарных инноваций и инноваций в креативных индустриях.

«Идея организации Клуба сумасшедших идей в АлтГУ родилась два года назад с целью поиска среди студентов, молодых ученых, у которых есть отчасти действительно сумасшедшие идеи, новые и прорывные не только для рынка нашего региона, но и всей страны, - напомнила, открывая сессию, Ольга Анатольевна Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ. – В этот раз у нас получилась разномастная тематика проектов. Мы не стали никого ограничивать, поэтому у нас есть и социальные проекты, и технологические из разных направлений. В связи с этим нам пришлось с особым вниманием подойти к вопросу формирования жюри, и мы благодарим всех тех, кто откликнулся на наше предложение».

Ольга Анатольевна отметила, что, несмотря на результат, все участники экспертной сессии получают бесценный опыт, обратную связь с бизнес сообществом, с представителями органов власти, которые помогут им в дальнейшем выбрать правильное направление работы. Кроме того, представленные наиболее перспективные проекты получат дальнейшее сопровождение и продвижение в рамках деятельности Студенческого бизнес-инкубатора инновационных проектов АлтГУ и будут оформлены в виде заявок для получения финансирования от институтов развития инноваций РФ и региона.

«Презентуемые на наших сессиях проекты молодые разработчики в дальнейшем могут подавать на различные конкурсы, финансируемые программами «Умник» и «Старт» Фонда содействия инновациям, а затем, побеждая в конкурсах, могут рассчитывать на варианты софинансирования от индустриальных партнеров. В этом, я считаю, одна из основных наших задач и здесь у нас уже есть положительные результаты», - подчеркнула Ольга Высоцкая.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0