В АлтГУ обсудили особенности кросс-культурных коммуникаций в образовательной среде

17 апреля 2013

В зале Ученого совета собрались русские и китайские студенты, магистранты, преподаватели Алтайского государственного университета. В обсуждении кросс-культурных проблем в образовательной среде приняли участие доктор исторических наук, профессор, завкафедрой востоковедения  Старцев А.В, сотрудник Представительства МИД РФ в г. Барнауле Еремейкин Л.С, сотрудник управления по международным и межрегиональным связям администрации Алтайского края Рузанов Р.Г. и модераторы секции — доктор филологических наук, профессор, завкафедрой общего и  исторического языкознания  Дмитриева Л.М и доктор филологических наук, профессор Халина Н.В. Организаторами выступили кафедра общего и исторического языкознания и кафедра востоковедения.

Мероприятие открыла Лидия Михайловна Дмитриева. В своем выступлении она обозначила актуальность темы, обусловленную развитием международных связей Алтайского государственного университета. Роман Геннадьевич Рузанов  рассказал о развитии трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе и отметил серьезные перспективы международного сотрудничества в области образования.   Наталья Васильевна Халина представила наш университет не просто как образовательное учреждение, а как «центр культуры и развития разума», который развивает коллективное познание.

Затем со своими докладами выступали студенты. Тематика студенческих исследований была очень интересной. Речь шла и о результатах опроса студентов с целью выявления отношения к созданию Российско-Азиатского университета, и об актуальном аспекте межкультурной коммуникации — полиязычии.

Заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Александр Германович Редькин в своем выступлении отметил изменение  современной культурной парадигмы и сближение представителей разных культур в рамках туризма. А сотрудник МИД Еремейкин Лев Сергеевич рассказал о взаимоотношениях Китая и России в области образования. Он подчеркнул, что сотрудничество невозможно без знания языка и культуры, потому что межкультурная коммуникация — это «улица с двусторонним движением».

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой востоковедения Александр Владимирович Старцев, подчеркнувший перспективы международного сотрудничества и необходимость движения вперед в этом направлении:  «Любой, даже самый длинный путь начинается с первого шага».

Станислав Вдовидский,
студент отделения связей с общественностью.
Фото: Мария Козионова
Межфакультетский учебный пресс-центр