Право и СМИ: точки уязвимости и перспективы развития

17 апреля 2013

За круглым столом было представлено восемь докладов студентов юридического и журналистского факультетов Алтайского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Модератором встречи была Анастасия Коваленко, куратор НСО на факультете журналистики АлтГУ.

Большой интерес вызвал у участников доклад Тишаковой Марии, руководителя консалтингового центра бизнес-инкубатора АлтГУ, выпускницы АФ РАНХиГС, на тему «Роль средств массовой информации в формировании правовой культуры общества». Девушка рассуждала на тему правового воспитания, правовой культуры и влияния на нее СМИ. Она оперировала понятием «правовой грамотности». Заметный резонанс в аудитории вызвал тезис о том, что люди обретают правовую грамотность благодаря СМИ. Девушке был задан вопрос, не считает ли она, что СМИ уж слишком упрощают норму, а упростить норму — значит выкинуть из нее важный кусок. «Нужно, чтобы кто-то доносил до людей законы простым языком», — ответила Мария.

Дарья Малицкая, студентка журналистского и юридического факультетов АлтГУ,  начала с того, что дала определение понятиям «право» и «СМИ». Далее она поставила проблему устаревания Закона о СМИ, обосновав это тем, что Закон не охватывает все сферы современной журналистской деятельности.

О правах журналиста и их нарушении рассуждала Ермошина Светлана, студентка факультета журналистики АлтГУ. Среди основных нарушений девушка выделила нападение на журналиста и отказ в аккредитации. В ходе доклада Светлана высказала мысль о том, что просто необходимо защищать права журналиста.

Шимолин Сергей, студент юридического факультета АлтГУ, назвал СМИ в своем докладе «вестником анархии», настойчиво доказывая, что СМИ не является четвертой ветвью власти. Главным его аргументом стала мысль о том, что власть выражается в силе принуждения. Сергей выдвинул тезисо том, что СМИ в погоне за рейтингом нарушают закон. Но увидел и положительную сторону в деятельности СМИ, а именно, способность отражать народную волю.

По завершении докладов Анастасия Коваленко предложила обсудить Закон о запрете мата. Все, кто участвовал в обсуждении, поддержали принятие этого закона. «Это же хорошо», — сказал Сергей Шимолин.

Завершился круглый стол вручением сертификатов об участии и сладких подарков.

Борисова Светлана,
студентка отделения связей с общественностью
Межфакультетский учебный пресс-центр