«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют» (М. В. Ломоносов)

18 апреля 2013

17 апреля состоялся мастер-класс в рамках Методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку» доктора филологических наук, профессора Елены Васильевны Лукашевич «Представление результатов научного исследования».

В 202-й аудитории корпуса «М» собрались студенты разных специальностей: историки, экономисты, журналисты. Консультация состояла из двух частей: теоретической  и практической.

Эпиграфом первой части  выступления Елены Васильевны Лукашевич послужило высказывание Михаила Ломоносова: «Смутно пишут о том, что смутно себе представляют». Елена Васильевна рассказала о том, как правильно оформить  результаты научного исследования: тезисы и научную статью. Были названы особенности и характеристики этих жанров, выявлено, чем они отличаются друг от друга. Много  внимания уделялось структуре  и оформлению тезисов. «Нужно писать четко, точно и лаконично», — дала совет Елена Васильевна. Также были рассмотрены требования к научной статье. Вся теоретическая  часть  выступления подкрепилась примерами. Доктор филологических наук Елена Васильевна Лукашевич поделилась ссылкой на сайт, где студенты самостоятельно смогут найти примеры оформления результатов исследовательский  работ.

После интерактивной лекции студенты задавали вопросы и подняли важную  проблему: как адаптировать письменный текст  к устному выступлению. Совет от мастера прозвучал так: «Не надо читать все, что написали, старайтесь аудитории объяснять». Кроме того, Е.В. Лукашевич  подчеркнула: не нужно совершать «коммуникативное самоубийство» —   читать текст со  слайдов  презентации. Слайды в публичном выступлении нужны для того, чтобы  дать аудитории больше информации и показать наглядно схемы, примеры.

Во второй части студенты самостоятельно составляли тезисы к своей курсовой работе и писали аннотации. Елена Васильевна помогала, советовала и давала рекомендации.
Консультация прошла в дружеской обстановке и была полезной  студентам, которые занимаются научной работой и проводят исследования.

Литвинова Татьяна,
студентка отделения связей с общественностью.
Межфакультетский учебный пресс-центр