Искусство публичного выступления

18 апреля 2013

Состоялся второй семинар доктора филологических наук, профессора Елены Васильевны Лукашевич в рамках Методической школы Научного студенческого общества «Шаг в науку».

Искусством публичного выступления может овладеть не каждый, но, как говорится, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. На протяжении двух часов Елена Васильевна Лукашевич демонстрировала студентам основные секреты успеха, которые должен знать каждый профессиональный оратор.
Первая часть лекции была в теоретической форме. Студенты познакомились с разными аспектами профессионального ораторства. Имидж, правильная осанка, улыбка, приятный голос — это далеко не полный список того, чем должен обладать человек, выступающий перед публикой. Елена Васильевна на практике демонстрировала, как работает тот  или иной теоретический компонент. Был дан глубокий анализ навыков публичного выступления, которыми успешно владеет Президент РФ В.В. Путин.
Вторая часть лекции предполагала элементы тренинга и началась с упражнений. Каждый студент опробовал на себе ряд практических советов, которые давала Елена Васильевна. Тренировка — вот в чем залог успеха настоящего оратора!
По словам участников, лекция была полезной и интересной.

Алена Папушина, студентка ГФ: «Я узнала много интересных и полезных вещей, получила массу ярких впечатлений. А ведь действительно, с виду кажется, что В.В.Путину, Д.А. Медведеву и другим известным людям даются легко публичные выступления. Все мы видим, как они смело и напористо держат речь перед народом, но обратная сторона медали показывает, что это очень тяжелый, но плодотворный труд, работа над собой, своим голосом».

Е.В. Лукашевич, доктор филологических наук, профессор: «В подобном мероприятии я участвую уже третий раз. Хочется выразить большую благодарность отделу организации НИРС за то, что они организуют такие семинары, лекции. Для студентов это шанс получить новые знания, овладеть новыми навыками. С каждым разом я все более приятно удивлена, потому что замечаю много молодых людей с первого и второго курсов. Это показатель того, что молодежь стремится к знаниям».

Рахно Павел,
студент отделения связей с общественностью,
Межфакультетский учебный пресс-центр