Мой любимый Барнаул

20 октября 2014 Текст: Наталья Денинг, студентка ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
Преподаватели колледжа АлтГУ провели для студентов разных курсов и учащихся школ познавательный марафон «Мой Барнаул».

Вопросы, на которые предстояло ответить участникам, оставались для них в секрете до самого начала марафона. Ольга Сергеевна Комарова, заведующая гуманитарным отделением Колледжа АлтГУ, рассказала, что студенты и школьники знали лишь тему марафона — «Мой Барнаул» — и разделы вопросов, на которые нужно будет дать ответ: история, культура, современное искусство и искусство прошлого столетия.

Для начала все команды представили свои названия, девизы и эмблемы, а потом начался «интеллектуальный бой». Некоторые вопросы были совсем простыми, и ответы на них команды давали почти хором. Но некоторые были не из легких. Приходилось долго вспоминать улицы Барнаула и что располагалось на них в XVIII, XIX веках.

Так, одним из самых простых было для команд рассказать о А.Н. Демидове. А вспомнить исторические названия Социалистического, Красноармейского, Ленинского проспектов и других улиц оказалась уже сложнее.

Но преподаватели не только задавали вопросы. Они, конечно, рассказывали ребятам об основных вехах истории города. Участники марафона узнали, что до 1910 года улица Льва Толстого была улицей Большой Тобольской, а проспект Красноармейский был Конюшенным переулком.

«Мы были несколько удивлены, потому что активность проявили не студенты-отличники, а те, которые, может быть, даже не часто ходили на занятия, но тема Барнаула им интересна. И они готовились не к сегодняшнему дню и этому марафону, а в принципе интересуются Барнаулом, поэтому про него что-то знают: ходят по городу и внимательно смотрят, фотографируют, бывают на выставках», — поделилась впечатлениями от прошедшего марафона Ольга Сергеевна.

За время познавательного марафона участники Фестиваля науки смогли не только блеснуть своими знаниями, но и узнать для себя нечто новое о городе, в котором они живут. А школьники, которые 17 октября были гостями вуза, приняли самое активное участие в марафоне: задавали вопросы, отвечали на вопросы преподавателей.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0