Мастер-класс по дипломатии провели международники АлтГУ

14 октября 2019 Исторический факультет

В котором часу завтракают дипломаты? Может ли посол иностранного государства прийти на дипломатический прием со всей своей семьей?  Правда ли, что в одном из американских штатов запрещено ловить бабочек?
Ответы на эти и другие вопросы были даны на мастер-классе «Тайны дипломатии», организованном преподавателями кафедры ВИМО Н. С. Малышевой и П.В. Ульяновым и студентами направления подготовки «Международные отношения» в рамках Фестиваля науки 12 октября 2019 года. Этот формат стал традиционным для международников.

Желающие приобщиться к профессии дипломата прошли через серию испытаний. Первым испытанием стала игра «Угадай страну». Далее последовала интеллектуальная игра «Кто хочет стать дипломатом?», на которой участники отвечали на каверзные вопросы о значении терминов в международных отношениях и об истории войн и дипломатии. Чтобы не дать гостям мастер-класса затеряться в дебрях дипломатического лексикона, организаторы провели небольшой «ликбез», рассказав об истории дипломатии и особенностях дипломатического этикета.

Пройдя первые два испытания, участники сыграли в викторину «Правда или ложь?». Необычные и любопытные факты о законах зарубежных стран пополнили представление о профессии дипломата, в которой нужно учитывать национальные традиции страны пребывания. И хотя не все тайны дипломатии оказались раскрыты за полтора часа мастер-класса, хорошее настроение было обеспечено всем – и гостям, и организаторам.

«Тайны дипломатии» оказались настолько популярны, что мастер-класс посетило около 90 участников – учащихся 7–11 классов. Победители получили памятные подарки от исторического факультета.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0